Россия стала второй в мире по числу суперъяхт и первой по темпам закупки частных самолетов

Автор фото: superyachtfan.com
Яхта Rahil

  

Собственники из России занимают второе место в мире после американцев по количеству яхт длиной более 40 м, сообщается в исследовании Knight Frank о распределении благосостояния в мире The Wealth Report 2018. По данным аналитиков, граждане России владеют 168 яхтами средней массой более 1,3 тыс. тонн и средней длиной 59 м.
Кроме того, Россия и СНГ в прошлом году лидировали по приросту числа частных самолетов. За год (с III квартала 2016 года по III квартал 2017 года) их количество увеличилось на 7% — до 241 бизнес-джета. Это больший прирост, чем в Азии (4%) и Северной Америке (3%). На первом месте в мире по числу частных самолетов находится Северная Америка (13,7 тыс. единиц, или 64% от общего числа).
За минувший год число долларовых мультмиллионеров в России выросло на 27%. Страна заняла второе место по этому показателю после Бразилии (28%).
При этом, по данным опроса The Wealth Report Attitudes Survey 2018, 58% ультрабогатых людей России и стран СНГ (с капиталом более $50 млн, в 2017 году их у нас было 2,62 тыс. человек) имеют второй паспорт или двойное гражданство, а 45% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране. Это самые высокие показатели среди регионов мира. Например, в Латинской Америке 41% опрошенных имеют второй паспорт и 45% планируют его приобрести.
В феврале стало известно, что миллиардер Аркадий Ротенберг (занимает 2-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с активами на 294 млрд рублей) оказался владельцем трех суперъяхт под именем Rahil. Самое большое судно длиной 65 метров сайт Superyachtfan оценил в $60 млн.
Исследование The Wealth Report выпускается ежегодно с 2007 года. Для подготовки отчета Knight Frank привлекает около 20 авторитетных источников и аналитических служб, в частности, консалтинговую компанию Wealth-X (которая изучает распределение богатства по всему миру), Real Capital Analytics (изучает инвестиции в коммерческую недвижимость мировых городов), Банк международных расчетов (БМР; Bank for International Settlements, BIS), Oxford Economics, Five Star Alliance, Mastercard и других.