"Зенит" пересмотрел планы по строительству стадиона во Фрунзенском районе

Автор фото: Ваганов Антон
Игровая форма ФК "Зенит" сезона 2017/2018.

 

ФК "Зенит" не будет строить стадион во Фрунзенском районе. В пресс-службе петербургского клуба 6 марта рассказали, что "Зенит" пересмотрел свои планы по реализации инвестпроектов.
"Поводом для этого стали передача нам в управление стадиона "Санкт-Петербург" и текущие задачи по улучшению имеющейся инфраструктуры. Сейчас "Зенит" занимается улучшением Академии клуба и учебно-тренировочного центра, которые этим летом станут базами для проведения ЧМ-2018. Принято решение не развивать участок земли во Фрунзенском районе", — сообщили в пресс-службе.
В 2013 году руководство "Зенита" обратилось к правительству Петербурга с просьбой выделить земельный участок для размещения резервного стадиона. Подходящее место нашли во Фрунзенском районе на Балканской улице, к северо-востоку от пересечения участка железной дороги Бухарестская улица — Витебская линия ж/д. Территорию включили в отраслевую схему развития и размещения объектов физкультуры и спорта с перспективой до 2025 года.
Затем противники строительства океанариума в парке Интернационалистов обращались в Смольный и предлагали перенести океанариум на место, отведенное под стадион. Летом 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что "Зенит" не собирается рассматривать для себя данный проект, так как у него уже есть два стадиона. Позже глава города добавил, что официального заявления об отказе от строительства стадиона в Смольный не поступало.
В декабре 2017 года Смольный утвердил проект планировки территории на Балканской улице, и в тексте документа о стадионе не говорилось. В субботу, 10 марта, истекает срок подготовки проекта планировки территории для участка под океанариум.