Работы на набережной Макарова будут продолжаться до октября

Городские власти объявили о том, что набережную Макарова достроят к концу апреля. В тот же день Дирекция транспортного строительства подписала с подрядчиком проекта компанией "ВАД" дополнительное соглашение о том, что срок соответствующего контракта закончится лишь 15 октября 2018 года.  

5 марта Игорь Албин проинспектировал ход строительства ряд объектов к чемпионату мира по футболу 2018, в том числе и продолжение набережной Макарова с мостом через реку Смоленку. После проверки Албин сообщил, что все работы будут завершены до конца апреля. Однако впоследствии комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) немного уточнил эту информацию для "ДП".
"В апреле мы планируем открыть рабочее движение, об этом мы и говорили. Останутся сезонные работы по благоустройству и верхнему слою асфальтобетона. Вы же понимаете, что эти работы проводятся при определенных погодных условиях?" — рассказали в пресс-службе КРТИ.
В день инспекции Дирекция транспортного строительства подписала с подрядчиком дополнительное соглашение о продлении срока контракта до 15 октября 2018 года. Госконтракт стоимостью 5,1 млрд рублей на второй этап строительства набережной Макарова и моста через реку Смоленку выиграла компания "ВАД". По оценкам Албина, объект находится в 90%-ной стадии готовности. Новые участки набережной должны открыть новый кратчайший путь от съезда с ЗСД до "Санкт-Петербург Арены".
Компания "ВАД" не смогла оперативно прокомментировать продление сроков окончания контракта. Не исключено, что компания сможет завершить все обязательства по соглашению до вновь поставленных сроков, однако, как показывает российская практика, такой сценарий маловероятен. Согласно первоначальной редакции контракта, закончить строительство набережной Макарова и моста подрядчик должен был до 30 января 2018 года.
Первым этапом строительства с 2015 года занимается компания "АБЗ-Дорстрой", с которой был заключен контракт на 4,3 млрд рублей. Его срок истекает 30 апреля 2018 года.
Кроме набережной Макарова в списке объектов, строительство которых должно завершиться к концу апреля, также есть мост через Малую Неву в районе острова Серный за 8,8 млрд рублей и две станции метро: "Новокрестовская" и "Беговая" общей стоимостью более 30 млрд рублей.
По заявлениям чиновников, "Новокрестовской" можно будет воспользоваться уже 28 апреля, в день проведения матча между "Зенитом" и ЦСКА. "Беговую" обещали открыть 30 апреля.