Петербургские депутаты предлагают штрафовать пассажиров за забытые в метро вещи

Автор фото: Петр Ковалев

   

Депутаты петербургского Законодательного собрания Денис Четырбок и Мария Щербакова предложили ввести штрафы для пассажиров, забывающих свои вещи в метро.  
Единороссы обратились к председателю комитета по транспорту Александру Головину с просьбой дополнить правила пользования петербургским метрополитеном пунктами, которые запрещают пассажирам оставлять свой багаж без присмотра. Если чиновники ответят согласием, депутаты намерены изменить закон об административных правонарушениях и установить для пассажиров штрафы за забывчивость.
"Как показывает практика, в большинстве случаев забытые сумки опасности не представляют, в них обнаруживают продукты питания, игрушки, пустые банки и коробки. Доехать на наземном транспорте пассажирам порой затруднительно, поэтому приходится тратить время на ожидание открытия закрытой станции метро. А ведь на проверку подозрительных предметов, как правило, уходит несколько часов. Такие "потеряшки" доставляют горожанам большие неудобства", — пояснили Четырбок и Щербакова.
Депутаты отмечают, что в действующих правилах пользования метрополитеном обязанность следить за своими вещами не закреплена, поэтому привлечь невнимательных пассажиров к ответственности невозможно.
По данным метро, с 31 декабря 2017 года по 8 января 2018 года из-за забытых пассажирами вещей пришлось более 20 раз закрывать различные станции. Из-за этого более сотни тысяч пассажиров были вынуждены изменить свой маршрут.