Замглавы КРТИ, многократно подвергавшийся критике Албина из-за "Беговой", покинул пост

Бывший замглавы КРТИ Михаил Цалко
Автор фото: Сергей Ермохин
Бывший замглавы КРТИ Михаил Цалко
Автор фото: Сергей Ермохин

   

Бывший главный инженер "Петербургского метрополитена" Михаил Королев стал замглавы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергея Харлашкина. Об этом в понедельник, 5 марта, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Михаил Цалко, которого вице-губернатор Петербурга по строительству Игорь Албин многократно критиковал из-за срыва сроков строительства станции "Беговая", покинул пост.
Цалко курировал в КРТИ строительство метро с января 2015 года, после ухода Виктора Васильева. В июле 2017 года вице-губернатор Игорь Албин грозился чиновнику, что переедет на стройку "Беговой". Правда, замечал, что в таком случае не знает, где окажется Цалко. В конце ноября 2017 года Албин заявил Цалко и главе КРТИ Харлашкину, что праздники и выходные для них отменяются. "Переезжайте на объект", – сказал тогда вице-губернатор.
До прихода в КРТИ Цалко участвовал в строительстве олимпийских объектов в Сочи и возглавлял дирекцию мониторинга и сводной отчетности госкорпорации "Олимпстрой".
Михаил Королев родился в Ленинграде в 1973 году. Окончил ПГУПС, кандидат технических наук. С 1998 года работал в "Петербургском метрополитене". Начинал с оператора дефектоскопной тележки и дослужился сначала до главного инженера, а после – и до замдиректора.
Кроме того, новым замглавы КРТИ по организационным вопросам стал Алексей Гончаров. Он родился в Ленинграде в 1980 году, окончил Военно-морской инженерный институт и Высшую школу приватизации и предпринимательства. Работал в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в ГКУ "Городской мониторинговый центр", а с 2015 года пришел в КРТИ, где возглавил организационное управление.