Почем Кипр для миллиардера. Юрист Иван Шевельков о том, сколько стоило гражданство Кипра Олегу Дерипаске

Российский бизнесмен Олег Дерипаска получил паспорт Кипра в рамках противоречивой схемы, называемой "золотой визой". Его запрос на получение кипрского паспорта был одобрен властями республики в прошлом году. Это не первая попытка бизнесмена получить паспорт Кипра: предыдущая была неудачной, пишут "Вести".

Иван Шевельков, генеральный директор юридического центра "Высшая инстанция":
Миллиардер Олег Дерипаска со второго раза смог приобрести гражданство Кипра. Европейский паспорт может облегчить жизнь бизнесу миллиардера, но вряд ли поможет избавиться от обвинений во вмешательстве в американские выборы.
Первый раз, согласно данным Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), российскому бизнесмену отказали в кипрском гражданстве из-за расследования 2016 года об отмывании денег в Бельгии (дело закрыто из-за отсутствия доказательств). Сейчас к Олегу Владимировичу претензий нет, и он получил паспорт, который сможет доставать из своих хорошо сшитых штанин.
Гражданство Кипра можно получить, вложив 2 млн евро в недвижимость островного государства или 2,5 млн евро в гособлигации. Теперь миллиардер может без визы путешествовать и постоянно проживать на всей территории Евросоюза, членом которого является Кипр.
Отметим, что к 2018 году на Кипре проживает 35 тыс. россиян. В стране есть даже четыре российские общеобразовательные школы, которые выдают кипрский и российский аттестаты. По данным консалтинговой компании Knight Frank, Кипр занял пятое место среди лучших стран для иммиграции.
На острове один из самых низких уровней преступности в Европе и большая русскоязычная община со своими школами, что делает пребывание на Кипре выходцев из бывшего СССР комфортным.
Трамп
Кипрская компания, принадлежащая Дерипаске, Surf Horizon Limited сейчас судится с бывшими сотрудниками Дональда Трампа — Полом Манафортом и Риком Гейтсом. Миллиардера могут обвинить во вмешательстве в американские выборы по указке Кремля, и Дерипаска хочет восстановить свою деловую репутацию.
Отметим, что Манафорт сейчас под арестом и обвиняется в отмывании денег и заговоре против США. Одна из улик может привести следствие к Дерипаске. Манафорт, будучи главой предвыборного штаба Дональда Трампа, отослал письмо, в котором за деньги предлагает консультировать об американских выборах Дерипаску. Американские следователи пока не говорят о дальнейшей переписке, но, судя по обвинению в адрес Манафорта, господин Дерипаска может оказаться фигурантом, мягко говоря, очень неприятной истории.
Учитывая скандал с участием Дерипаски, вице-премьера Сергея Приходько и эскорт-модели Насти Рыбки, который как бы говорит о неформальных связях миллиардера с российскими чиновниками, бизнес-репутация Олега Владимировича на волоске.
По всей видимости, гражданство страны — члена ЕС — один из этапов восстановления репутации, как и иск к Манафорту от лица местной компании.
Важно сказать, что часть активов Дерипаски оформлены на Кипре (одна из самых низких налоговых ставок в Европе), и, если ЕС введет санкции против миллиардера, он как гражданин все равно сможет находиться на острове.
Не стоит придавать особого значения кипрскому гражданству Дерипаски. Ведь он хотел его получить еще в 2016 году. Это удобный политический и финансовый ход, который позволит ему лучше лавировать в судах и переговорах, но глобально двойное гражданство ни на что не повлияет.