Мэй и Трамп отметили роль России в урегулировании "гуманитарной катастрофы" в Восточной Гуте

Автор фото: Global Look Press
Премьер Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Восточной Гуте и роль России в ее урегулировании. Об этом 4 марта сообщает RT.
"Стороны согласились с тем, что Россия и прочие стороны, имеющие влияние на сирийский режим, должны действовать немедленно с тем, чтобы прекратить кампанию насилия и защитить гражданское население", — отметили в пресс-службе британского премьера.
Лидеры стран согласились в том, что ситуация в сирийской Восточной Гуте – "ужасающая" и что это "гуманитарная катастрофа".
Ранее сирийское правительство попыталось направить в Восточную Гуту 46 грузовиков с гуманитарной помощью, но гуманитарный коридор обстреляли боевики. В ООН сообщили, что с начала военной операции в регионе, за две недели, в пригороде Дамаска погибли около 600 человек, более 2 тыс. ранены. Среди них – "десятки мирных жителей".
24 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию о тридцатидневном перемирии на территории Сирии. В это время планировалось доставить пострадавшим в Восточной Гуте гуманитарную помощь и эвакуировать из опасной зоны больных и раненых. Режим тишины, согласно документу, устанавливается через 72 часа после его принятия.
Россия также объявила, что с 27 февраля на территории пригорода Дамаска Восточная Гута вводится ежедневная гуманитарная пауза с 09:00 до 14:00. Позицию Москвы раскритиковала Великобритания, заявившая, что названный временной промежуток не соответствует резолюции. Однако в первую паузу ни один местный житель не смог покинуть Восточную Гуту из-за обстрелов боевиков.