Самый холодный финал зимы за 60 лет: синоптик Колесов признал морозы в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города гуляют по льду Фонтанки в морозную погоду.

  

В Петербурге средняя температура воздуха за третью декаду февраля стала шестой в общем ряду наблюдений, написал в Facebook главный синоптик Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Колесов. По его словам, таким холодным конец февраля последний раз был в 1955 году.
"Недооценил я начавшееся похолодание в начале декады. И хоть не было сильных морозов, средняя температура воздуха за третью декаду февраля понизилась до -14 градусов и стала шестой в общем ряду наблюдений. Из ближайших лет таким холодным конец февраля был только в 1955 году (-14,6 градуса), а так все начало прошлого века - 1919, 1923, 1929 годы", - написал Колесов.
В начале этой недели главный синоптик Петербурга заверил, что аномального холода в городе нет, как нет оснований говорить об оранжевом уровне опасности в регионе. Он отмечал, что аномально низкая температура будет зафиксирована только в течение 2 дней. Петербург и СЗФО около недели находились в перечне регионов, окрашенных на карте Гидрометцентра в оранжевый цвет из-за низких температур воздуха. В четверг, 1 марта, Гидрометцентр оставил оранжевый уровень только Сыктывкару.
"В первый день календарной весны антициклон, господствовавший над регионом, будет ослабевать и разрушаться. В такой ситуации облаков в небе станет больше, но существенных осадков пока ожидать не стоит. А вот температурный режим начнет постепенно повышаться", - отмечается в комментарии центра "Фобос".
Синоптики обещают Петербургу медленное возвращение тепла. Согласно прогнозу ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в первый день весны и до 3 марта ожидается днем -8...-10 градусов, 2 марта ночью -17...-19 градусов, местами в пригородах до -22 градусов. На дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет понижаться.