Наталья Шатихина: "Мы с Александром Дрозденко пришли к компромиссу по достройке ЖК "Силы природы"

Управляющий партнер CLC Наталья Шатихина добилась встречи с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и договорилась с ним о перемирии в войне вокруг долгостроя "Силы природы". Привлеченный ею инвестор, по ее словам, уже дал денег на разморозку стройки, простаивавшей больше года, а до конца марта стороны планируют принять совместную дорожную карту по завершению строительства.

Как сообщила "ДП" управляющий партнер CLC Наталья Шатихина, вчера у нее был долгий разговор с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко, в результате которого собеседники пришли к соглашению о том, чтобы как можно скорее достроить многострадальный жилой комплекс "Силы природы" застройщика "О2 Девелопмент".

Привела инвестора

"Удалось сделать самое важное – наладить коммуникацию, – говорит Наталья Шатихина. – Руководство О2 хватило рассудительности принять правильное решение об изменении формата переговоров с руководством Ленинградской области. Совместно мы выработали конструкцию , когда юристы в моем лице  подключились к выработке кризисного плана, что называется, "на передовой" - напрямую в администрации. В таких случаях, наверное, это разумно, поскольку речь идет о юридической позиции и экономической стратегии, кроме того, нет тяжелой эмоциональной истории за плечами".
Главным фактором, по ее словам, на котором ситуация стронулась с места, стало решение губернатора лично участвовать в обсуждении и разработке антикризисного плана, без этого все усилия уходили на противостояние: "Мы с Александром Юрьевичем несколько раз встречались за последний месяц, буквально с карандашом в руках обсуждали наиболее надежную стратегию, в результате чего появилась возможность  вхождения в проект крупного инвестора. Еще предстоит огромная юридическая и экономическая работа, которая потребует мобилизации всех сил как с нашей стороны, так и со стороны застройщика, но сегодня можно сказать, что до конца марта с большой степенью вероятности будет сформирована и согласована с администрацией Ленобласти полноценная дорожная карта".
 "Администрация Ленинградской области поддержит в рамках полномочий реального инвестора, готового действительно достроить объект. Но будем внимательно смотреть на правовые и финансовые схемы, которые предложит сторона, представляющая застройщика", — сообщили в пресс-службе губернатора Ленобласти.
По словам Шатихиной, ей удалось заинтересовать группу инвесторов. Сейчас, дескать, те как раз решают вопрос о схеме финансирования стройки. Потому что тот 1 млрд рублей, о котором говорилось раньше - это чисто кризисный вариант в условиях банкротства застройщика, когда ни о каких продажах квартир речи быть не может, эта сумма покрывала вообще все расходы. Если же продажи пойдут - а это будет вполне возможно, когда работы на объекте  возобновятся полномасштабно - то и экономика будет совсем другая, и стоимость финансирования будет другая. Назвать инвестора она пока не согласилась.
По словам Натальи Шатихиной, у нее с Александром Дрозденко были расхождения в оценке готовности первой очереди ЖК "Силы природы", застройщик которого банкротится, буквально на 1%: 95% и 96%. При этом в этой первой очереди остаются непроданными еще около 5 тыс. м2 жилья, что позволяет инвестору расчитывать на дальнейший возврат средств. Вторая же очередь, где застройщик не банкрот, может продаваться и сейчас, там не продано около 40 тыс. м2 жилья, а продаж нет лишь потому, что стройка заморожена. После того как работы возобновятся в полную силу, инвестор расчитывает и на возобновление продаж. "Проект в принципе не убыточный, а для инвестора это еще и возможность малой кровью прощупать строительный рынок Ленобласти", - говорит она.

Эхо войны

ЖК "Силы Природы" девелопера "О2 Девелопмент" - один из крупнейших проблемных объектов в Ленобласти, в нем ждут квартир более 3 тыс. дольщиков и пайщиков. Власти Ленобласти сначала долго искали достройщика объекта среди бизнесменов, эту роль примеряли выходцы из банка "Таврический", затем компания "РР-сити" миллиардера Андрея Березина. В конце концов чиновники решили забрать объект у застройщика и отдать ЛеноблАИЖК. Однако для этого надо было взять под контроль процедуру банкротства прежнего застройщика, ЖСК "Муринское-1", и здесь-то план зашел в тупик. Юристы CLC не позволили чиновникам поставить лояльного арбитражного управляющего, назначение на эту должность Вадима Федичева было отменено в феврале 2018 года, спор об этом вернулся на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Тем временем, дольщики "Сил природы" митинговали, а строительный вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин заявлял о необходимости создать механизм быстрого отъема недостроев у "не справившихся" застройщиков для передачи более надежным.
"Понимая, что сами процедуры финансирования и оформления деятельности по достройке столь крупного объекта занимают существенное время, инвестор предоставил денежные средства, необходимые на т.н. «разгон» строительства: запуск площадки, подготовку подключения к коммуникациям и неотложные работы на первой очереди, - говорит Наталья Шатихина. - Несмотря на разницу в подходах, непростой вначале диалог трансформировался в  конструктивный антикризисный план.".