На содержание команды

 

В девяностых, когда вольница царила в том числе и в местных законах, в иных городах существовали налоги "на содержание футбольных команд", и, даже если владелец предприятия был к спорту равнодушен, приходилось так или иначе платить. А 4 года назад переходил я улицу в неположенном месте. Неожиданно нарисовавшийся дорожный инспектор предложил мне проследовать в его машину, где, оформив протокол, выписал штраф, 500 рублей, между прочим.
Государев человек, старательно не понимая моих коррупционных намеков, отправил меня пополнять бюджет страны. Когда я, недоумевая, рассказал эту историю знакомому госслужащему: что сей сон означает — пешеходов штрафуют, инспектор отказывается от предложения загладить вину на месте, приятель мой сказал: "А чего ты хочешь? Денег нет, все ушли на Олимпиаду. Служители закона тоже мобилизованы пополнять казну".
Через несколько месяцев — чемпионат мира по футболу, и снова денег нет. Вчера министр финансов Антон Силуанов на заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы сказал буквально следующее: "Служба должна усилить работу по сбору налогов с населения". Бизнес, судя по всему, уже всё — больше на футбол отчислять не может. Помочь ФНС в выполнении задания должны "определенные новации". Что это за новации, не уточняется, возможно, и налог на тунеядство, о котором рассуждал осенью министр труда Максим Топилин. В Белоруссии такой платеж действовал какое–то время, пока не был отменен в январе этого года. В России пока рассосалось, но "ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится": у них отменили — у нас могут и ввести.
А другой член президентской команды первый вице–премьер Игорь Шувалов вчера же предложил ФНС "рассмотреть возможность введения платы за оказание дополнительных услуг населению". При этом нынешние услуги должны остаться бесплатными. Что–то подсказывает, что от этих допуслуг уклониться будет непросто — примерно как когда–то от "футбольных" сборов. Или от настоятельной рекомендации сотрудника ГАИ гражданину отправиться в банк и пополнить бюджет.