WADA прокомментировало сообщение о лишении России права проведения международных соревнований

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Официальный талисман ЧМ 2018 волк Забивака

 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ответило на сообщения о том, что Россия не сможет проводить международные спортивные соревнования. Об этом 27 февраля сообщает "Лайф".
"Статья 20.3.11 гласит, что обязанностью международной федерации является "делать все возможное", чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу", — рассказали в WADA, отметив, что в данный момент Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует кодексу.
Соответственно, все международные организации "должны делать все возможное", чтобы не проводить международные спортивные состязания в России. При этом в WADA подчеркнули, что любые изменения в действующий кодекс вступят в силу не раньше 2021 года. Это означает, что полного запрета на проведение чемпионатов мира в РФ нужно ждать не ранее чем через 3 года.
Однако, по данным "Газеты.ру", менеджер WADA по связям с общественностью Мэгги Дюранд заявила, что Россия действительно может лишиться возможности принимать соревнования.
"В соответствии с внесенным в кодекс поправками, утвержденными советом учредителей WADA в ноябре 2017 года, которые должны вступить в силу 1 апреля 2018 года, международные федерации будут обязаны осуществлять прием заявок на проведение чемпионатов мира и других международных событий только из стран, где правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к антидопинговой конвенции ЮНЕСКО и где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу", – отметила Дюранд.
Ранее издание "Чемпионат" сообщило, что с 1 апреля Россия лишится права проводить любые международные соревнования, поскольку в конце декабря был опубликован международный стандарт соответствия Кодексу WADA. От России его подписало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), которое сейчас находится под санкциями.
Отмечалось, что запрет не распространится на соревнования, контракты на проведение которых уже подписаны. То есть чемпионат мира по футболу — 2018 пройдет в России, как и планировалось. То же касается зимней Универсиады — 2019 и чемпионата Европы по футболу — 2020. УЕФА и баскетбольная Евролига не подписывают кодекс, а значит, их запрет не коснется. Зато под угрозой отмены окажется, к примеру, этап "Формулы-1" в Сочи.