Возвращение варягов. Скандинавские девелоперские компании наращивают активность в Петербурге

Финская компания SRV выходит на рынок жилищного строительства Петербурга с проектом на 10 млрд рублей. Интерес иностранных инвесторов к Северной столице возвращается.

Финская компания SRV, активно строящая в Петербурге торговые комплексы, планирует выход на рынок жилья. По данным источников "ДП", SRV претендует на застройку большого участка проекта "Югтаун" у Пулковского шоссе, разработанного компанией "ВТБ Девелопмент". Кроме того, финский девелопер намерен в этом году приступить к строительству давно анонсированной второй очереди ТРК "Жемчужная Плаза".
Другие зарубежные компании, особенно скандинавы, также наращивают активность в Петербурге. Доля иностранных вложений в недвижимость города, за последние 3 года стабильно находившаяся на уровне 9–10% от общего объема, в этом году, по прогнозу экспертов, может увеличиться в 2–3 раза.
О переговорах SRV по вхождению в проект "Югтаун" в качестве инвестора и застройщика одного из участков на его территории "ДП" рассказали несколько источников на строительном рынке Петербурга. По их данным, SRV ведет переговоры на эту тему с девелопером проекта — компанией "ВТБ Девелопмент". "Сделки еще нет. SRV ждет утверждения размежевания территории нового квартала, которое должно завершиться в марте. Она претендует на участок площадью около 20 га, где, по предварительным расчетам, можно построить 180 тыс. м2 жилья, а также гипермаркет, который разместят на Пулковском шоссе", — сообщил источник "ДП".
"ВТБ Девелопмент" ищет для "Югтауна" партнеров с хорошим портфолио и репутацией, которые смогут застроить территорию в единой концепции. Я знаю пять компаний, за которыми уже застолбили участки в этом проекте, SRV в их числе. Строительство планируют начать летом", — добавляет другой собеседник "ДП".
А третий источник "ДП", который тоже знает о планах SRV на рынке жилья Петербурга, добавил, что активность финнов этим проектом в текущем году не ограничится. "Они также планируют запустить в работу вторую очередь ТРК "Жемчужная Плаза", — рассказал он.
В самой SRV на запрос "ДП" вчера не ответили. Сегодня региональный директор SRV в России Андерс Лильенстолпе передал через пресс-службу, что концерн активно ищет новые проекты, однако, никакого отношения к проекту "Югтаун" компании "ВТБ Девелопмент" не имеет и не рассматривает его. "Что касается строительства второй очереди ТРЦ "Жемчужная Плаза", инвестиционное решение пока не принято, и о начале строительства говорить рано. Однако, мы видим огромный интерес  к этому проекту, как со стороны арендаторов, так и со стороны покупателей. Мы понимаем его уникальность, своевременность и востребованность на рынке", — отметил Андерс Лильенстолпе.
А в пресс–службе "ВТБ Девелопмент" сообщили, что базовым вариантом для проекта "Югтаун" является его полная реализация под их собственным управлением. "Профессиональное сообщество интересуется участием в проекте. Но каких–либо обязывающих переговоров по нему мы не ведем", — говорят в "ВТБ Девелопмент".
"Югтаун" — это условное название почти 190 га земли, контролируемой ВТБ в Пушкинском районе, северо–восточнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе (см. карту). По данным Росреестра, территорией владеет закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд "Комплексное развитие территорий", учрежденный структурами ВТБ. Земля находится в доверительном управлении "ВТБ Капитал Управление Активами".
Ожидается, что в "Югтауне" будут жить 20 тыс. человек. А общие инвестиции в развития составят около 40 млрд рублей (участие SRV эксперты оценивают в 10 млрд рублей).
Начать освоение территории планируют в 2018 году. Девелопер уже построил на участке и ввел в эксплуатацию две электрические подстанции, подвел воду, но там пока нет канализационного коллектора, который также придется строить.

Активность по–соседски

Другие иностранные инвесторы в последнее время также наращивают активность на рынке недвижимости Петербурга.
Финский концерн EKE Group в прошлом году за 1 млрд рублей купил у австрийской STRABAG SE участок площадью 2,5 га на Лиговском пр. под новый жилищный проект. Финский производитель красок Tikkurila приобрел 7 га в индустриальном парке Greenstate и вложит 2 млрд рублей в строительство там нового завода.
Ищет участки под новые стройки в Петербурге финская компания "ЮИТ Санкт–Петербург", объединившаяся в прошлом году с финским же концерном "Лемминкяйнен". Она надеется купить землю в течение 6 месяцев.
Шведская IKEA строит в районе Ломоносова третий в регионе торговый центр MEGA с магазином IKEA стоимостью 23 млрд рублей. Ввести его в строй планируется в следующем году. Шведская Bonava приступила к строительству нового большого проекта на Охте. А пул шведских инвесторов в 2017 году получил разрешение на строительство первой очереди проекта Gatchina Gardens в Ленобласти.
Правда, не все скандинавы настроены на покупки, есть и те, кто продает активы. Тот же "ЮИТ Санкт–Петербург" в прошлом году выручил 2,5 млрд рублей за часть участка проекта "Новоорловский", а на этой неделе объявил о готовности за 1,2 млрд рублей продать кусок земли проекта INKERI в Пушкине.
Скандинавский фонд Northern Horizon Capital в прошлом году продал британской компании Raven Russia пакет недвижимости в Петербурге стоимостью 5 млрд рублей. А финская компания Stockmann ведет переговоры с американским фондом Morgan Stanley о продаже крупного одноименного торгового комплекса в центре Петербурга. И, по словам участников рынка, она близка к закрытию сделки.
"Последние 3 года доля иностранных инвестиций в общем объеме транзакций в недвижимость города не превышала 10%. Однако в 2017 году она достигла 23% и оказалась самой высокой за последние 6 лет. Сейчас в стадии завершения находятся несколько сделок с участием иностранного капитала. Так что по итогам года доля иностранных инвесторов может увеличиться до 25%, — говорит директор департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт–Петербурге Анна Сигалова.

Политика и экономика

Эксперты называют несколько причин оживления иностранцев в России.
"Во–первых, дело идет к отмене санкций против России. Бизнес–рейтинг страны уже повысили, и все ждут только итогов президентских выборов, чтобы снова активно работать с нашей страной. Во–вторых, после сирийской кампании, которая близка к завершению, должен значительно вырасти товарооборот между нашей страной и остальным миром в обмен на энергоресурсы. В–третьих, в Европе готовятся к рецессии, вызванной девальвацией доллара. Поэтому европейские бизнесмены ищут возможности для инвестиций в России. И выбирают, как правило, жилье или инфраструктурные проекты — те сектора экономики, которые оказывают максимальное влияние на ВВП", — поясняет генеральный директор компании "Финн Панель" Вячеслав Засухин.
"Растущая численность населения и потенциал экономики города привлекают иностранцев на рынок жилья Петербурга. Но рынок земли в городе все еще недостаточно прозрачен для иностранных компаний, что ограничивает их активность", — добавляет Владислав Фадеев из JLL.
"Прошлый год закончился у нас, как и у многих других иностранных компаний, работающих на рынке Петербурга, немного лучше, чем мы изначально планировали. Несмотря на девальвацию рубля, операционные результаты превысили плановые показатели в евро. Рынок стабилизировался. Но конкуренция постоянно растет, а законодательство, административный и налоговый режим меняются только в худшую сторону по отношению к девелоперам. Но наша компания смотрит на перспективы рынка недвижимости города с умеренным оптимизмом. И планирует приобретение нового земельного участка в конце этого года или начале следующего. Хотя мы понимаем, что без роста всей российской экономики и доходов россиян невозможно добиться качественного и устойчивого роста рынка недвижимости в одном городе", — говорит генеральный директор EKE Group в России Андрей Хитров.
"Сейчас прекрасное время для запуска новых проектов, особенно в сегменте коммерческой недвижимости. Он находился в нижней точке, однако показывает признаки восстановления. Запустив сейчас проект, девелопер с большой вероятностью попадет на восходящий тренд", — заключил Николай Пашков из Knight Frank St. Petersburg.
Зарубежным инвесторам интересен Петербург, поскольку здесь есть и емкость рынка, и свободные бизнес–ниши. Есть потенциал развития предместий по образцу европейских пригородов. Исходные данные в наличии: экология, хорошая логистика, историческое и культурное наследие, возможности для строительства современной инфраструктуры. Поэтому наши шведские собственники инвестируют в создание города–курорта под Гатчиной. Правда, с учетом курса на уход от долевого строительства на рынке остается немало нерешенных вопросов. Но девелоперы приспосабливаются к изменениям.
Наталья Осетрова
Руководитель Проекта города–курорта Gatchina Gardens
Иностранцы, которые хотят работать в России, должны понимать, что сюда придется много инвестировать единовременно и нужно будет следовать долгосрочным планам. Риски, конкуренция и разница в менталитете могут свести усилия на нет. В группе риска небольшие инвесторы. Я бы не советовал им сюда идти. Но тех, кто заходит в Россию с большими инвестициями, помимо прибыли ждут приятные бонусы. В том числе люди с хорошим образованием, готовые трудиться. У вас можно многому научиться.
Майкл Бьерклунд
председатель совета директоров ООО "Бонава Санкт–Петербург"
Почему иностранцам интересно быть на рынке недвижимости России? Ответ такой же, как в случае с другими рынками товаров народного потребления — автомобилями, продуктами питания, стиральными порошками и т. д. Россия — это очень крупный рынок, поэтому здесь интересно работать. И перспективы здесь хорошие, особенно в Москве и Петербурге — центрах внутренней миграции. Правда, в этом году грядут поправки в строительном законодательстве, и девелоперы торопятся запустить новые проекты до изменений. Надо ли спешить? Не думаю. Надо действовать сбалансированно.
Михаил Возиянов
гендиректор "ЮИТ Санкт–Петербург"