Уволенному Путиным генералу ФСКН подыскали работу во главе "арктического" комитета Смольного

 

Председателем комитета по делам Арктики в Смольном станет советник губернатора Петербурга Герман Широков, которого президент России Владимир Путин в 2013 году уволил с поста президента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в Новгородской области в ходе кадровой чистки. Об этом во вторник, 27 февраля, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на "арктического" вице-губернатора Михаила Кучерявого.
По его словам, кандидатура Широкова на пост главы комитета по делам Арктики уже утверждена, а само ведомство начнет работу в ближайшее время. Как отметил Кучерявый, остаются последние технические нюансы.
Герман Широков родился в Ленинграде в 1966 году. В прошлом служил в отдельном Арктическом пограничном отряде КГБ СССР. Возглавлял ФСКН в Новгородской области, когда в феврале 2013 года Владимир Путин уволил его и еще пять генералов службы с постов.
О планах Смольного создать комитет по делам Арктики стало известно в конце 2017 года. Губернатор Петербурга говорил, что комитет будет координировать вопросы по освоению Арктики. В конце декабря стало известно, что "арктическим" вице-губернатором станет Михаил Кучерявый. Он - кадровый военный, проработавший на различных должностях в Минобороны с 1976 по 2009 год. С декабря 2016 года возглавлял аппарат правительства Ленобласти и проработал там меньше года. Собеседники "ДП" говорили, что Кучерявый так и не смог найти общий язык с коллегами. В частности, ему не принесли популярности предложения запретить приносить на заседания правительства региона телефоны, а работающих в Доме правительства людей проверять на детекторе лжи.