ТАСС: Алекс Лесли и Настя Рыбка задержаны в Таиланде за незаконное проведение тренинга

   

Среди десятерых россиян, задержанных в Таиланде за незаконное проведение секс-тренингов, оказались Александр Кириллов и Анастасия Вашукевич, широко известные из скандала с участием миллиардера Олега Дерипаски под псевдонимами Алекс Лесли и Настя Рыбка. Об этом рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах Паттайи.
По словам источника, россиян схватили на острове Лан и доставили в Паттайю, расположенную в нескольких километрах. "Все задержанные сейчас в следственном изоляторе, ожидают суда, где им официально предъявят обвинения", — пояснил источник агентства. Он добавил, что Лесли, скорее всего, обвинят в незаконной трудовой деятельности в Таиланде.
По местным законам за это предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы или штраф до 100 тыс. батов (более $3 тыс.). Однако местные власти обычно назначают провинившимся штраф и высылают из страны со временным запретом вернуться в нее.
Ранее издание The Nation сообщило, что в воскресенье полиция задержала в Таиланде 10 россиян. По его данным, они незаконно проводили секс-тренинг в одном из отелей Паттайи. Его проходили более 43 туристов из России, каждый из которых заплатил за курс  20 тыс. батов ($638). После допроса полицейские отпустили участников тренинга, а организаторов задержали. Одного из них обвинили в нарушении миграционного законодательства Таиланда, троих — в незаконном проникновении на территорию страны. Остальным предъявили обвинение в нелегальной трудовой деятельности.
Канал Nation TV опубликовал кадры полицейской операции по задержанию россиян, на которых можно заметить людей, похожих на Лесли и Рыбку.
Автор: Скриншот с Youtube

9 февраля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором сообщил, что вице-премьер правительства России Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden Дерипаски. Там бизнесмен и вице-премьер, предположительно, решали вопросы, касающиеся отношений России и США. Расследование частично основано на книге "Дневник по соблазнению миллиардера" и публикациях в Instagram Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки).
В тот же день бизнесмен Олег Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края иск на Анастасию Вашукевич. В суде пояснили, что девушка разместила в социальных сетях "частные фотографии с изображением Олега Дерипаски", а также аудиозаписи разговоров, сделанные тайно. Таким образом, она раскрыла детали частной жизни миллиардера. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края постановил внести в реестр запрещенной информации 14 записей, которые Олег Дерипаска счел персональными данными. Позднее Роскомнадзор начал блокировать доступ к сайту Навального, Instagram удалил два поста Рыбки. Однако ведомство не стало блокировать Youtube, который оперативно не удалил расследование Навального.