Набиуллина ответила на критику Матвиенко о "зачистке" в банковском секторе

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время заседания Межрегионального банковского совета при Совете Федерации РФ.

   

Центробанк не планирует останавливать процесс оздоровления банковского сектора из опасений огосударствления системы. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании межрегионального банковского совета в Совете Федерации, пишет ТАСС.
"Задавали вопрос выступающие, будем ли мы останавливать, например, процесс оздоровления, оставлять недобросовестных игроков на рынке из-за того, что будем опасаться, что доля государства вырастет. ЦБ не собирается этого делать, потому что, на наш взгляд, наибольший вред здоровой конкуренции наносит то, что недобросовестные, нечестные игроки конкурируют с честными, потом все уже остальное", — сказала Набиуллина.
Кроме того, она отметила, что одним из показателей эффективности менеджмента санируемых банков является скорость их вывода на рынок. Новый механизм санации, который используется в этих банках, предполагает продажу банков рыночному инвестору после их финансового оздоровления. Промсвязьбанк будет передан государству в качестве опорного банка для сопровождения гособоронзаказа и крупных госконтрактов.
Набиуллина заявила, что теоретически существует конфликт интересов в том, что регулятор одновременно контролирует банки на санации в Фонде консолидации банковского сектора (ФКБС) и является для них надзорным органом. Однако, по словам главы ЦБ, для одинаковых подходов ко всем банкам, где ЦБ является собственником, регулятор выстраивает "китайскую стену": не вводит в состав временной администрации представителей надзорного блока и ограничивает обмен информацией между ним и органами управления санируемых банков. В конце 2017 года Набиуллина рассказала, что на оздоровление российского банковского сектора уйдет еще 2-3 года.
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что чистка банковского сектора, которую проводит ЦБ, привела к снижению конкуренции и монополии крупных, часто государственных банков.
Сейчас на санации за счет Фонда консолидации банковского сектора находятся входящие в топ-10 банки "ФК Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк, а также банк "Советский" из списка 200 крупнейших российских банков. Доля госбанков в активах банковского сектора на начало 2017 года составляла 59,2%, а к началу 2018 года выросла до 66,2%.