Бывшее здание Европейского университета отремонтируют для детской академии до 2022 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Бывшее здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

 

Особняк Кушелева-Безбородко в Петербурге, где ранее располагался Европейский университет (ЕУ), будет отремонтирован для Академии цифровых технологий. Об этом сообщила пресс-служба вице-губернатора Владимира Кириллова 26 февраля.
В этом году в здании будут проводиться проектно-изыскательские работы, для этого из городского бюджета выделено 42 млн рублей. Потом начнется реставрация. Все работы по подготовке здания к открытию Академии цифровых технологий планируют закончить до 2022 года. Стоимость ремонта особняка Кушелева-Безбородко пока не называется.
По результатам обследования особняка Кушелева-Безбородко было выявлено, что он находится в непригодном состоянии. В пресс-службе сообщили, что решено создать первую площадку академии на Большом проспекте Петроградской стороны, в доме № 29/2. Академию планируют открыть 1 сентября 2018 года. В здании на Гагаринской улице позже будет открыта вторая площадка академии, которая потом будет основной.
В августе 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что власти приступают к созданию в городе учреждений дополнительного образования нового типа. В их числе называлась Академия цифровых технологий.