Российские хоккеисты завоевали золото Олимпиады в Пхенчхане

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Российские хоккеисты отмечают победу в финальном матче против команды Германии на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, 25 февраля 2018 года.

Мужская сборная России по хоккею завоевала олимпийское золото Игр в Пхенчхане. В финальном матче россияне одолели команду из Германии со счетом 4:3.
Первую шайбу в ворота россиян отправил Доминик Кангун через 13 минут после начала матча, но на последней минуте первого периода счет сравнял Вячеслав Войнов, забросив шайбу с передачи Никиты Гусева. Во втором периоде шайбами отметились Феликс Шютц и Никита Гусев. На 56-й минуте матча Йонас Мюллер обеспечил Германии перевес, но не надолго – на последней минуте игры Никита Гусев снова сравнял счет. Решающую шайбу в ворота Германии в овертайме забросил Кирилл Капризов.
Россияне играли в финале мужских олимпийских соревнований по хоккею впервые за 20 лет. Чемпионами хоккеисты из России становились на Играх-1992 в Альбервиле в составе объединенной команды спортсменов из бывших республик СССР.