Российские хоккеисты спели национальный гимн на церемонии награждения Олимпиады

Автор фото: ТАСС
Церемония награждения призеров турнира по хоккею среди мужчин на Олимпиаде-2018.

   

Мужская сборная России по хоккею исполнила национальный гимн России во время церемонии награждения призеров турнира на Олимпиаде в Пхенчхане.
Хоккеисты пели без музыкального сопровождения, поскольку в это время на стадионе звучал гимн олимпийского движения – на этих Играх россияне выступали в составе сборной олимпийских атлетов из России в форме без государственной символики и под нейтральным флагом. Также МОК запретил членам делегации использовать национальный флаг и гимн во время соревнований и официальных мероприятий Олимпиады, однако до этого гимн России исполняла сборная по хоккею среди женщин.
Несколько СМИ сообщили о том, что Facebook, Instagram и YouTube начали блокировать видеозаписи, где российские спортсмены исполняют гимн из-за "использования материалов от партнеров International Olympic Committee", однако подтверждения этой информации нет.
Российские хоккеисты 25 февраля завоевали золоты медали олимпийского турнира в Пхенчхане, обыграв сборную Германии в овертайме со счетом 4:3. До этого россияне становились олимпийскими чемпионами в 1992 году в составе объединенной команды спортсменов из бывших стран СССР.