МОК не разрешил российским спортсменам нести национальный флаг на церемонии закрытия Олимпиады

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сборная олимпийских атлетов из России на церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане 9 февраля 2018 года.

 

Международный олимпийский комитет (МОК) приянял решение не восстанавливать в правах Олимпийский комитет России (ОКР) до конца Игр в Пхенчхане, сообщает ТАСС.
Отмечается, что российские спортсмены на церемонии закрытия Олимпиады сегодня, 25 февраля, пройдут под олимпийским флагом. Председатель МОК Томас Бах рассказал, что во многом на это решение повляило обнаружение у двух российских спортсменов положительных допинг-проб во время Игр в Пхенчхане.  Глава наблюдательной комиссии МОК Николь Хевертц заявила, что ОКР выполнил все критерии отстранения, а два инцидента с допингом в пробах российских олимпийцев не носят систематический характер, и ОКР к ним не причастен. Однако комиссия рекомендовала не восстанавливать олимпийский комитет России до окончания Игр-2018 и дождаться результатов допинг-проб.
"Результат анализа всех допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Пхёнчхане будет представлен в течение нескольких дней, от 48 до 72 часов. В зависимости от вида спорта время проверки допинг-проб может быть немного длиннее обычного. Но в целом, мы должны получить подтверждение тому, что больше нет положительных проб. Решение мы можем принять удаленно, по телефону, так что если все будет чисто, сто решение мы сможем принять очень быстро, в начале месяца, возможно, что даже на следующей неделе", - сказала Хевертц.
В ОКР заявили, что восстановление членства в МОК станет главным итогом Олимпиады в Пхенчхане для российского спорта.
"Мы надеемся и очень рассчитываем на то, что в течение ближайших нескольких дней членство ОКР в МОК будет полностью восстановлено. Статус нашей страны и интересы наших спортсменов являются для нас абсолютным приоритетом. В свете сложившейся ситуации считаем, что восстановление прав ОКР и всех российских атлетов будет главным итогом завершающихся сегодня Олимпийских игр", - говоритя в заявлении комитета.
На Олимпиаде в Пхенчхане двое российских спортсменов были дисквалифицированы за употребление допинга: запрещенные препараты обнаружили в тестах бобслеистки Надежды Сергеевой и керлингиста Александра Крушельницкого.?