Банк Intesa профинансирует "Северный поток-2" при отсутствии санкций

Автор фото: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

 

Итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo готова готова финансировать проект газопровода Nord Stream 2 ("Северный поток-2"), если он не попадет под международные санкции. Об это в интервью РИА Новости рассказал председатель совета директоров банка Intesa Антонио Фаллико.
Фаллико сообщил, что сейчас банк ожидает решения Европейской комиссии.
"Пока оно по разным причинам не принято. Если решение будет положительным, — имеется в виду нераспространение санкций на этот проект, – Intesa Sanpaolo готов в нем участвовать. Если решение будет отрицательным, но мы надеемся, что так не случится, тогда банк не сможет фигурировать в проекте, как и многие другие потенциальные участники", — пояснил представитель банка, добавив, что ясность должна появиться после выборов президента России 18 марта.
Фаллико уточнил, что банк сможет оказать финансовую поддержку только тем сегментам бизнеса, на которые не распространяются санкции.
"Я очень рассчитываю, что главы Германии и Франции уже поняли, что подобные ограничения направлены не только против РФ, но и против Европы. Если "Северный поток-2" по американским санкциям будет заблокирован, экономика ЕС понесет большие потери", — заявил он.
31 января 2017 года истек срок подачи отзывов на проект поправок к газовой директиве Евросоюза от 2009 года, который распространяет правила Третьего энергопакета на морские газопроводы в ЕС из третьих стран. Именно эти поправки препятствуют строительству газопровода Nord Stream 2.