На Украине вступил в силу закон о реинтеграции Донбасса

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко.

   

Закон о реинтеграции Донбасса вступил в силу на Украине 24 февраля, на следующий день после его публикации в официальном издании Верховной рады — газете "Голос Украины".
Документ, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, называет Россию "страной-агрессором" и объявляет неподконтрольные Киеву территории на юго-востоке "оккупированными". Перечень и границы "временно оккупированных" населенных пунктов определит сам президент по представлению Министерства обороны и на основе предложений Генштаба. Кроме того, закон дает президенту полномочия использовать вооруженные силы в мирное время ради защиты суверенитета.
В первом чтении из проекта исключили пункт о верховенстве при его исполнении Минских соглашений по урегулированию конфликта. Против принятия закона проголосовали 37 депутатов оппозиционного блока.  
В российском МИД закон сочли подтверждением того, что Киев настроен разрешить ситуацию в регионе силовыми методами. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках документ раскритиковали из опасений, что он легализует ведение войны с мирным населением.