"Дождь" узнал, что экс-менеджер "фабрики троллей" перебралась из России в США

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

 

Бывший дежурный менеджер иностранного отдела "Агентства интернет-исследований", также известного как "фабрика троллей", Агата Бурдонова уехала из России жить в США. Об этом 24 февраля сообщает "Дождь".
По данным издания, выпускница СПбГУ Бурдонова в прошлом была помощницей главы отдела по СМИ и форумам "фабрики" Катарины Аистовой. Сама Аистова не попала в американский список тех, кто обвиняется во вмешательстве в президентские выборы США. Но ее начальник, руководитель иностранного отдела "фабрики" Джейхун Асланов там числится.
Бурдонова уехала в США 7 декабря 2017 года. Теперь она в социальных сетях рассказывает о своей жизни за границей, а также о том, как подать документы на оформление SSN (Social Security Number — номер социального страхования, который могут получить граждане США, резиденты, люди, имеющие разрешение на работу в США и, в некоторых случаях, иностранцы, не имеющие права на работу в США). Где теперь работает Бурдонова - она не уточняет. Телеканалу девушка опровергла свою связь с "фабрикой". Однако перед отъездом в США девушка опубликовала во "Вконтакте" фото с прощальной вечеринки вместе с Катариной Аистовой, которую она отметила в своем посте.
В 2016 году американские компании Twitter, Facebook и Google сообщили властям США о том, что в период президентской кампании в социальных сетях появилось множество политической рекламы, которую распространяли аккаунты из России. Позже стало известно, что эти объявления в Америке приписывают петербургской "фабрике троллей". Такое название закрепилось за Агентством интернет-исследований, которое СМИ связывают с петербургским миллиардером Евгением Пригожиным. По данным Twitter, во время избирательной кампании с 3814 аккаунтов фабрики было написано около 176 тыс. твитов, более 8% которых были посвящены американским выборам. В Facebook охват постов "фабрики троллей" составил 126 млн пользователей.