В Петербурге возбудили дело против фирмы "Реставратор" после падения сосульки на женщину

Автор фото: Ваганов Антон

  

Прокуратура Петроградского района возбудила дело в отношении сотрудников петербургской компании по факту падения наледи на женщину со строительных лесов, установленных на фасаде дома 31 по улице Большой Зелениной, сообщает пресс-служба ведомства. Пострадавшую госпитализировали с сотрясением головного мозга. В ходе проверки установлено, что ремонт фасада жилого дома выполняла фирма "Реставратор".
В договоре с компанией "Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" отдельно прописано, что работы не должны угрожать горожанам и их имуществу. Однако подрядчик не смог обеспечить безопасность работ. Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы. В результате в отношении сотрудников подрядной организации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Накануне по этой статье возбудили дело после падения сосульки на 10-летнего сына сотрудницы прокуратуры на улице Адмирала Коновалова. На прошлой неделе после падения сосульки на пенсионера на улице Чапаева было возбуждено дело о преступной неосторожности. После несчастного случая 71-летний мужчина был доставлен в реанимацию Александровской больницы в тяжелом состоянии. В феврале в Петербурге несколько человек пострадали от падения снега и сосулек, также погибла пожилая женщина на Васильевском острове.