"Королями госзаказа" в России признали бизнесменов из окружения экс-главы РЖД Якунина

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Глава исследовательского института "Диалог цивилизаций" Владимир Якунин во время дебатов Caixin Media "Формирование инфраструктуры для Евразии будущего" в рамках ПМЭФ

  

Создатели группы "1520", близкие к экс-главе РЖД Владимиру Якунину, впервые возглавили ежегодный рейтинг "королей госзаказа" по версии Forbes. Компания, которая занимается упроектированием и строительством железных дорог, в 2017 году получила подряды на 218 млрд рублей.
В числе учредителей сын бывшего советника Якунина, покойного Андрея Крапивина Алексей. Еще двое учредителей "1520" — Валерий Маркелов и Борис Ушерович — были партнерами Крапивина-старшего. После того как Якунин ушел из РЖД, группа "1520" продолжила сотрудничество с железнодорожной монополией — "Росжелдорпроект", где 75% принадлежит "1520", получил от РЖД два подряда почти на 230 млрд рублей.
На втором месте Дмитрий Пумпянский (Трубная металлургическая компания и группа "Синара"). ТМК получила долгосрочные заказы на поставку труб Роснефти и ее "дочкам". Общая сумма подрядов — 173,5 млрд рублей. Тройку лидеров замыкает "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, который строит мост через Керченский пролив. За год СГМ получил от "Газпрома" сотни заказов на 88 млрд рублей.
На четвертом месте — ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Фролова, он вошел в список крупнейших господрядчиков, выиграв несколько крупных тендеров Газпрома и Роснефти на поставку труб. Замыкают первую пятерку дорожники из Крыма, Валерий Абрамов и Виктор Перевалов. В 2016 году ЗАО "ВАД" получило без конкурса подряд на возведение трассы "Таврида" с выходом на Керченский мост за 128 млрд рублей.
В первой тройке произошли значительные изменения. Годом ранее Пумпянского в списке вообще не было, а Ротенберг занимал только седьмую строчку. Лидер предыдущего рейтинга, мелкий подрядчик "Газпрома" фирма "Петон", покинул список. В 2016 году "Петон" получил без конкурса два заказа на 176 млрд рублей, а в 2017-м не смог набрать подрядов и на 1 млрд рублей.
Forbes отмечает, что реальные получатели госзаказов начали скрываться, опасаясь попасть под антироссийские санкции. "Крупные подряды часто уходят неизвестным компаниям, явно не способным их выполнить, а это означает, что реальных "королей" заметной части госзаказа мы выявить уже не можем", — отмечает Forbes. В публикации также подчеркивается, что появление в рейтингах Forbes теперь не считается почетным для бизнесмена. "Это пропуск не на вечеринку Сергея Полонского, а в "кремлевский доклад" Минфина США. Сам статус миллиардера стал токсичным, особенно если его обладатель еще и "король госзаказа", резюмируется в статье.