Кинотеатр "Пионер" оштрафовали на 100 тыс. рублей за один показ комедии "Смерть Сталина"

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Показ запрещенного в России фильма "Смерть Сталина" в Белоруссии

  

Мировой суд Дорогомиловского района Москвы оштрафовал кинотеатр "Пионер" на 100 тыс. рублей за показ картины "Смерть Сталина", у которой накануне премьеры отозвали прокатное удостоверение. Административным истцом по делу выступает Министерство культуры РФ. Всего в суд поступило три административных иска по факту трех показов фильма. Судом 22 февраля будут рассмотрены еще два аналогичных протокола по двум показам.
Адвокат Юлий Тай, представляющий интересы ООО "Чентромобиле-Пионер", сообщил, что уведомление Минкультуры об отзыве прокатного удостоверения не успело прийти почтой до самого показа. "Уведомление Минкультом прокатчика не предполагает одновременное извещение лица, осуществляющее показ фильма. Письмо об отзыве прокатного удостоверения кинотеатром было получено только 27 января", — цитирует адвоката РАПСИ.
Отзыв прокатного удостоверения был произведен 23 января, но документ доставили в "Пионер" только 27 января, тогда как сеансы фильма прошли 25 и 26 января. "Нельзя нарушить введенный Минкультуры запрет на показ, о котором кинотеатр не уведомлен. Из этого мы делаем вывод, что действия Министерства культуры заведомо недобросовестны, создав условия формального запрета с заведомой целью привлечь кинотеатр к ответственности", — сказал он ТАСС.
Минкультуры 23 января отозвало разрешение на прокат британской комедии в российских кинотеатрах. Несмотря на отзыв лицензии, "Пионер" не стал отменять продажу билетов. В кинотеатре заявили, что подождут официального уведомления. "Пионер" провел показ "Смерти Сталина" 25 января. Позже кинотеатр убрал фильм из расписания 31 января, 1, 2 и 4 февраля.
В "Пионере" планировали показывать фильм дважды в день вплоть до 30 января включительно и 1 раз 3 февраля. 26 января в кинотеатр пришли полицейские, а на следующий день показы прекратились. В "Пионере" неоднократно отмечали, что демонстрировали "Смерть Сталина", так как к началу показов кинотеатр не получал документов, подтверждавших запрет на прокат фильма. Позже мировой суд оштрафовал "Пионер" на 80 тыс. рублей за показ другого фильма — французской ленты "Диван Сталина" — без прокатного удостоверения.
Британская сатирическая комедия "Смерть Сталина" рассказывает о борьбе за власть после смерти советского вождя. В России фильм должна была показывать кинокомпания "Вольга". За 3 дня до премьеры поступила жалоба на фильм членов общественного совета ведомства и комитета Госдумы по культуре. Министр культуры Владимир Мединский счел "Смерть Сталина" оскорбительной насмешкой над советским прошлым, а члены КПРФ высказали мнение, что фильм — "злобный пасквиль" на историю России.