Движение "Голос": сбор подписей в поддержку Путина оплачен из государственного бюджета

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин (в центре) с участниками организации "Волонтеры победы" на церемонии старта проекта комнаты для виртуального квеста "Сталинградская битва" в интерактивном музее "Россия – моя история".

   

Движение "Голос" опубликовало доклад, из которого следует, что молодежная организация "Волонтеры победы", собиравшая подписи за выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты России, финансируется из государственного бюджета, а не из избирательного фонда.
Основную работу по сбору подписей в поддержку самовыдвижения Путина провело молодежное движение "Волонтеры победы". По информации авторов доклада, его члены получили финансовую и иную материальную поддержку государства. По подсчетам телеканала "Дождь", в 2016-2017 годах "Волонтеры победы" получили от государства 127 млн рублей в виде субсидий. Учредитель "Волонтеров победы" Ольга Амельченкова является членом Общественной палаты России, учрежденной президентом, и одновременно состоит в его предвыборном штабе. Кроме того, соучредителями организации, по данным ЕГРЮЛ, числятся глава ФГБУ "Роскультцентр" Сергей Першин, директор ФГБУ "Росдетцентр" Алиса Крюкова, исполнительный директор созданной оргкомитетом сочинской Олимпиады Ассоциации волонтерских центров Владимир Менников. Авторы доклада напоминают, что закон запрещает юридическим лицам бесплатно или по необоснованно заниженным или завышенным расценкам оказывать услуги, прямо или косвенно связанные с выборами и направленные на достижение определенного результата на выборах.
При этом отмечается, что штаб Путина никогда не сообщал о том, что он оплачивал работу членов движения. При этом руководители "Волонтеров победы" открыто говорят СМИ о том, что их организация, а значит, юрлицо, участвует в кампании Путина. Эксперты "Голоса" считают, что это нарушение закона. Кроме того, по данным Центризбиркома, в поддержку Путина собрали 1,6 млн подписей, а потратили на это 5 млн рублей, значит, за каждую подпись сборщикам платили всего 3,13 рубля. Авторы исследования заявляют, что работа сборщиков не может быть оценена так дешево.
Кроме того, в докладе говорится, что организация на время кампании занимает помещения государственных вузов и других госучреждений, что напрямую запрещается законом.
"Предоставление же помещений, средств связи, офисного оборудования и оплата коммунальных услуг для организаций, прямо вовлеченных в ведение агитационной кампании, по факту являются формами материальной поддержки кандидата", — указано в исследовании "Голоса".
Пресс-секретарь "Волонтеров победы" Егор Лукьянчиков заявил "Русской службе BBC", что организация не участвует в президентской кампании, но многие активисты принимают участие по личному желанию.
На сайте "Волонтеров победы" говорится, что в организации состоят более 182 тыс. участников. Движение занимается помощью ветеранам, благоустройством памятных мест, организацией Парадов Победы и шествия "Бессмертный полк", созданием исторических квестов.