Спикер ЗС Петербурга вслед за вице-губернатором ушел в отпуск ради работы в штабе Путина

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров
Автор фото: Петр Ковалев
Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров
Автор фото: Петр Ковалев

  

Спикер Законодательного собрания (ЗС) Петербурга Вячеслав Макаров уходит в отпуск, чтобы работать в избирательном штабе президента России Владимира Путина. Об этом он заявил в Мариинском дворце 21 февраля.
Макаров отметил, что продолжит посещать заседания петербургского парламента. "Я вошел в штаб Владимира Путина. Однако и до этого "Единая Россия" принимала активное участие в выборной кампании", – сказал Вячеслав Макаров (цитата по "Фонтанке". - Ред.).
Всего день назад, 19 февраля, стало известно, что ради работы в штабе Путина в отпуск отправился вице-губернатор Петербурга Константин Серов. По информации источников "ДП", его решение было связано с нежеланием главы избирательного штаба президента в Петербурге ректора Горного университета Владимира Литвиненко сотрудничать со Смольным.
Как писал dp.ru 25 января, вокруг создания путинского штаба в Петербурге развернулась бурная интрига — согласно первоначально утвержденному плану, по словам источников издания, его сопредседателями должны были стать трое: председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, студентка СПбГУ Анна Шуранова и гендиректор "Силовых машин" Юрий Петреня. Однако буквально за несколько часов до планировавшегося официального объявления в дело вмешался ректор Горного института Владимир Литвиненко. На подконтрольном пресс-секретарю Горного Сергею Чернядьеву портале "Форпост Северо-Запад" (созданном летом 2017 года) появилась новость о том, что именно Литвиненко назначен руководителем петербургского штаба. В тот же день в пресс-службе ректора заявили о назначении Макарова "заместителем руководителя". Однако официальное назначение так и не состоялось, и Макаров оказался в странном положении. Впрочем, как говорили источники "ДП", он должен отвечать в штабе за взаимодействие с депутатским корпусом.
У петербургского штаба Путина в результате оказалось четыре сопредседателя, правда, гендиректор завода был заменен на главврача госпиталя для ветеранов войн Максима Кабанова.