МИД предупредил сотрудников петербургской "фабрики троллей" об опасности выезда за рубеж

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков
Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков
Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

    

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков предупредил россиян, попавших в так называемый "список Мюллера", о риске выдачи США при выезде за рубеж.
Минюст США опубликовал список из 13 граждан, подозреваемых во вмешательстве в президентские выборы в США, 16 июля. По данным следствия, в него вошли сотрудники расположенного в Петербурге Агентства интернет-исследований, именуемого "фабрикой троллей". В том числе там оказался петербургский миллиардер Евгений Пригожин (занимает 83-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 11 млрд рублей), которого связывают с фабрикой, хотя он и отрицает эту связь.
"Опасность ареста граждан РФ по ордерам, которые выпускают американские правоохранительные органы, и, в частности, обвинение в отношении группы российских граждан, о чем стало известно на днях, - это лишний повод задуматься над тем, стоит ли выезжать за пределы Российской Федерации тем нашим согражданам, которым могут предъявлять претензии американские правоохранительные органы", - сказал Сергей Рябков, слова которого приводит Интерфакс.
Рябков напомнил, что список стран, сотрудничающих с США в вопросе выдачи, опубликован на сайте Госдепа. Кроме того, на него можно выйти через ссылку на сайте МИД.
Дипломат предупредил, что отсутствие у страны соглашения с США не гарантирует безопасность для россиян.
"Мы знаем немало случаев, когда соответствующие американские структуры не гнушались прямыми похищениями наших соотечественников, если у этих структур к ним были претензии", - отметил Рябков. Он призвал участников "списка Мюллера" предварительно "взвешивать ситуацию" при выезде за границу.
Кроме того, Рябков, по данным ТАСС, допустил ответ России на "списки Мюллера". Он напомнил, что в России есть списки лиц, которым ограничен въезд в страну. Однако призвал посмотреть, "что реально будет происходить", прежде чем давать ответ.
Как ранее сообщала представитель Госдепа США Хизер Нойерт, США рассмотрят возможность введения санкций в отношении лиц из "списка Мюллера". Кремль не раз отрицал причастность России к выборам в США и других странах.