Интерпол отказался объявлять Родченкова в розыск из-за политических мотивов дела

Автор фото: Global Look Press
Информатор ВАДА Григорий Родченков

 

Интерпол отказался объявлять в международный розыск информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, посчитав мотивы его преследования политическими. Об этом в среду, 21 февраля, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
"Рассмотрев запрос российской стороны, генеральный секретариат Интерпола принял решение не вносить досье Родченкова в свою базу данных, посчитав, что его уголовное преследование носит политический характер", — сказал источник агентства.
28 ноября 2017 года The New York Times обнародовала выдержки из дневника бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Родченкова, где, в частности, описываются его встречи с министром спорта Виталием Мутко, его бывшим заместителем Юрием Нагорных и бывшим директором Центра спортивной подготовки сборных команд России Ириной Родионовой. В них говорится, что Родченков обсуждал подмену и сокрытие допинг-проб с Мутко, а также оговаривал замену проб с Нагорных и Родионовой. Впоследствии Родченков заявил, что к государственной допинг-программе для российских спортсменов мог быть причастен и президент России Владимир Путин.
5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России и разрешил участвовать в Играх в Пхенчхане только отдельным российским спортсменам, ранее не замеченным в употреблении допинга, и то только под нейтральным флагом.
Следственный комитет расследует два уголовных дела в отношении Родченкова — по ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). Адвокат информатора WADA Алексей Скляренко рассказал агентству, что МВД также расследует в отношении Родченкова дело по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ), хотя обвинение по нему пока не предъявлено.
Родченков объявлен в международный розыск. Предположительно, он находится в США. Российские правоохранители собираются добиваться его выдачи.