"Фонтанка": президент компании "Терра-Нова" Лев Пукшанский найден мертвым в Петербурге

Президент компании "Терра-Нова" Лев Пукшанский
Автор фото: Роман Яндолин
Президент компании "Терра-Нова" Лев Пукшанский
Автор фото: Роман Яндолин

   

Президент строительной компании "Терра-Нова", которая с 2006 года создает намыв на Васильевском острове, Лев Пукшанский найден мертвым в ночь на среду, 21 февраля. Об этом сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, тело Пукшанского нашли около 2 часов ночи на Нахимова, 5, в его Toyota Land Cruiser. Следов насилия на теле не обнаружено, отмечает агентство. Как уточняет АН "Оперативное прикрытие", тело отправлено в морг для выяснения причин смерти.

42-летний Пукшанский — гражданин Израиля. Официального подтверждения информации пока нет.
"Терра-Нова" с 2006 года создает намыв на Васильевском острове. Тогда компания выиграла право намыть в акватории Финского залива 476 га. Как сообщал "ДП" 20 февраля, сейчас намыто 180 га, из них 32 га занял пассажирский порт "Морской фасад". На искусственно созданных землях должно появиться почти 2 млн м2 жилья и 700 тыс. м2 коммерческой недвижимости. Участками на намыве владеют "Лидер Групп", Seven Suns, Glorax Development, "Группа ЛСР" и др.
Как напоминает "Фонтанка", в июне 2017 года у "Терра-Нова" возник конфликт с петербургскими властями. Они обвинили компанию в том, что она не исполняет должным образом обязанности стратегического инвестора, намытые территории оказались на метр ниже проектных значений, а график комплексного освоения не соблюдается. Однако Госстройнадзор заявил, что все построенные на намывных территориях Васильевского острова дома введены в  эксплуатацию с соблюдением действующего законодательства. По информации агентства, своими обвинениями Смольный добивался того, чтобы девелопер взял на себя строительство инфраструктуры на намыве.
Лев Пукшанский родился 5 июля 1975 года в Ленинграде. С отличием окончил экономический факультет СПбГУ, а в дальнейшем и биологический факультет Техниона (Израильский институт технологий). С 1993 по 1999 год был управляющим партнером компании  "Психотест ЛТД." Потом 3 года — ассистентом кафедры молекулярной биологии и генной инженерии в Технионе. В 1999 году стал заместителем гендиректора  ЗАО "Техноком". В дальнейшем работал в компаниях ОАО "Нева-ленд", ЗАО "Менеджмент Компания БФА", ЗАО "Менеджмент Компания ПСБ", ОАО "ПСБ-Инвест Групп". В 2005 году был назначен вице-президентом ООО "УК "Морской фасад". В 2006 году возглавил комитет по девелопменту Гильдии управляющих и девелоперов. С 2011 года был президентом АО "Терра-Нова".