ФСБ раскрыла хищение 45 млн рублей при проектировании новой сцены Малого драматического театра в Петербурге

Автор фото: Фото: Юрий Белинский/ТАСС
Санкт-Петербург. Академический Малый Драматический Театр - Театр Европы.

ФСБ обнаружила хищение 45 млн рублей в Малом драматическом театре (МДТ) в Петербурге, пост художественного руководителя которого занимает Лев Додин. Северо-Западная дирекция Минкультуры не может построить новую сцену на Звенигородской улице уже пятый год. За это время первый проектировщик новой сцены вступил в процедуру банкротства, а подрядчик строительства лишился контракта на 2,5 млрд рублей из-за срыва сроков работ и ведет с дирекцией судебные тяжбы.

Сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти обнаружили хищение 45 млн рублей, предназначенных для проектирования новой сцены Академического Малого драматического театра — Театра Европы в Петербурге. Об этом в среду, 21 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.
"Группой лиц было похищено и присвоено не менее 45 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по проектированию новой сцены Академического Малого драматического театра — Театра Европы", — говорится в сообщении ФСБ.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", ведется следствие. По данным управления, ряд фигурантов уже задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Имена фигурантов не называются.
Пост художественного руководителя и директора МДТ занимает Лев Додин. По данным mr7, именно с его подачи строительством новой сцены заинтересовали правоохранители.
Новая сцена МДТ общей площадью 23 тыс. м2 с подземным паркингом в 1,6 тыс. м2 должна появиться на Звенигородской улице к концу 2019 года. Здание будет семиэтажным. В нем планируется обустроить сцену-трансформер на 600 мест, камерную сцену на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения.
В декабре 2015 года Северо-Западная дирекция Минкультуры заключила контракт на строительство новой сцены со "СтройСоюзом СВ". Его сумма составила 2,5 млрд рублей. Однако в 2016 году дирекция расторгла контракт в одностороннем порядке из-за срыва сроков выполнения работ, в также из-за проблем с банковской гарантией. Выдавший гарантию Мико-банк лишился лицензии, и в отношении него была начата процедура банкротства. "Стройсоюз СВ" подал на дирекцию в суд.
Следующий контракт был подписан с "Трансепт групп", его сумма составила 2 млрд рублей. Работы по нему начались весной 2017 года.
В августе 2017 года силовики пришли в Северо-Западную дирекцию Минкультуры и провели там выемку документов. Тогда сообщалось об уголовном деле, связанном с контрактом дирекции и компании "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ) на проектирование новой сцены МДТ, заключенным в 2013 году. Его сумма составляла 250 млн рублей. Северо-Западная дирекция Минкультуры в суде потребовала от ТДМ 45 млн рублей, на которые компания не выполнила работы. Заявление было оставлено без рассмотрения. ТДМ проходит процедуру банкротства.
В сентябре 2017 года Северо-Западная дирекция Минкульта во второй раз проиграла "СтройСоюз СВ" в суде. Суд в двух инстанциях признал, что ведомство расторгло контракт незаконно.
В ноябре 2017 года дирекция объявила конкурс на выбор нового проектировщика из-за внесения некоторых изменений в проект. На разработку документации планировалось потратить 38 млн рублей.
Малый драматический театр был создан в 1944 году в Ленинграде. Решением Генеральной ассамблеи Союза европейских театров в 1998 году МДТ присвоен статус Театра Европы. Здание театра располагается в центре Петербурга на улице Рубинштейна.