Суд запретил проведение торгов по Кузнечному рынку

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Первая попытка провести реформу городских рынков и найти для них новых инвесторов провалилась. Суд по иску бывших арендаторов Кузнечного рынка принял обеспечительные меры и запретил проведение торгов.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес определение о принятии обеспечительных мер и запретил комитету имущественных отношений проводить аукцион на право аренды Кузнечного рынка. Решение принято по иску бывшего арендатора здания — ООО "Кузнечный рынок". Компания арендовала у города здание рынка 20 лет, летом 2017 года комитет имущественных отношений уведомил ее о том, что договор не будет продлен на новый срок. Его действие закончилось в октябре 2017 года. Заявку на приватизацию здания рынка чиновники отклонили. До выбора нового арендатора Кузнечный рынок передали под управление Агентства по развитию имущественного комплекса Петербурга (АРИК).
Компания подала в суд несколько исков, кроме торгов бывший арендатор оспаривает отказ КИО в приватизации рынка и требует прекратить право оперативного управления объектом АРИК.
"Объявлять торги при наличии исков в суд, которые не разрешены даже в первой инстанции, это профанация. Что мешало городу объявить их позже, после всех разбирательств? Я не вижу смысла в такой горячке. Только умалишенный придет на торги, когда есть такие дополнительные риски", — заявила коммерческий директор ООО "Кузнечный рынок" Ольга Котченко. По данным СПАРК, 97,3% ООО "Кузнечный рынок" принадлежит ее дочери Анастасии Котченко.
Неделю назад Фонд имущества Петербурга выставил на торги здание общей площадью 4809,5 м2 по адресу Кузнечный переулок, 3. Начальная цена за право его аренды составляет 14,4 млн рублей в год, шаг аукциона — 720 тыс. рублей. Срок действия договора рассчитан на 15 лет. По условиям торгов, арендатор обязан инвестировать в техническое оснащение рынка 295 млн рублей, а также соблюдать обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которым является здание рынка.
Под торговые места нужно предоставить не менее 60% площадей рынка. Из них 80% должна составлять сельскохозяйственная продукция, при этом не менее 10% торговых мест должно использоваться для предоставления фермерским хозяйствам и реализации сезонной продукции на льготных условиях. Аукцион был назначен на 14 марта.

Обжалуют решение

В пресс-службе КИО сообщили, что намерены обжаловать это решение суда. "Прогнозы относительно сроков окончания судебных разбирательств и проведения торгов мы не комментируем, так как это зависит от того, как быстро суд рассмотрит вопрос. Соответственно, если мы оспорим принятые обеспечительные меры, то торги пройдут по плану", — рассчитывают в комитете.
В Фонде имущества Петербурга обсуждать ситуацию отказались. Ранее глава фонда Денис Мартюшев заявлял журналистам, что на аренду Кузнечного рынка есть семь претендентов. Какие это компании, в фонде не сообщали.
"Мы оценили условия торгов, в принципе, они нас устраивают. Новость об принятии судом обеспечительных мер не смущает. Как только на законных основаниях будут объявлены торги, мы готовы в них участвовать", - говорит Владислав Земский, руководитель московской архитектурно-строительной Zemskiy Group, которая занимается реконструкцией фермерских рынков по всей стране.
В Zenden Group (управляет сетью обувных магазинов и реализует первый проект по созданию продовольственного рынка в Пятигорске) и  Fort Group (владеет портфелем торговых объектов в Москве и Петербурге площадью около 1 млн м2), которые раньше заявляли о своем интересе к торгам,  свое участие в них не подтвердили.
Торги по Кузнечному рынку должны были стать первым проектом объявленной КИО масштабной программы реконцепции городских рынков. Как писал ранее "ДП", в 2017 году у восьми из 14 компаний, управляющих рынками, закончились договоры аренды с городом. Их решено было не продлевать: права аренды рынков Фонд имущества выставит на торги, чтобы привлечь новых инвесторов.