Создатель мельдония: Маловероятно, что Крушельницкий употреблял допинг

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Южная Корея. Каннын. 13 февраля 2018. Олимпийский спортсмен из России Александр Крушельницкий во время матча за 3-е место против сборной команды Норвегии на соревнованиях по керлингу среди смешанных команд на XXIII зимних Олимпийских играх.

 

Латвийский фармацевт Ивар Калвиньш, создатель препарата мельдония, прокомментировал ситуацию с российским керлингистом Александром Крушельницким, которого обвиняют в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Пхенчхане.
"Лично я считаю маловероятным, чтобы спортсмен такого класса, как Крушельницкий, специально сам принял мельдоний во время Олимпийских игр. Все спортсмены отлично знали, что их будут проверять на предмет наличия у них в моче запрещенных препаратов. Тем более что мельдоний в разовой дозе вообще не имеет смысла, для появления эффекта его надо принимать не менее 10 дней", — заявил Калвиньш в комментарии RT.
Фармацевт отметил, что мельдоний мог попасть в организм спортсмена благодаря "неправомерным поступкам иных заинтересованных лиц". Он пояснил, что мельдоний не имеет специфического вкуса и хорошо растворяется в воде.
"На вкус его в напитках или в пище не обнаружить, источником препарата могли быть и продукты питания или вода. Надеюсь, что эта версия будет тщательно проверена должностными лицами", — добавил Калвиньш.
Ранее сам атлет подчеркнул, что за свою спортивную карьеру никогда не употреблял запрещенные вещества.