В какую школу записать первоклассника

Автор фото: Байгушева Антонина
Автор фото: Байгушева Антонина

Математические школы и гимназии Петербурга регулярно попадают в рейтинг 500 лучших школ России. Но первоклашку лучше отдавать в школу рядом с домом, считают специалисты.

Всего в Петербурге, по данным комитета по образованию, действуют 683 государственные школы, где обучаются более 462 тыс. детей. В том числе в городе работают 74 гимназии и 43 лицея; еще 130 школ предлагают углубленное изучение разных предметов. Также в городе действуют 54 частные школы, в которых учатся 6,5 тыс. детей.
Что касается качества образования, то считается, что уровень образовательных учреждений в нашем городе — один из самых высоких в России. Тем не менее есть некоторые сложности в оценках.
"Оценить качество образования в каком–то регионе, например Петербурге, довольно сложно, поскольку попросту не существует единых параметров для такой оценки. Наличие же в регионе нескольких школ, попавших, например, в рейтинг "Топ–500 лучших школ России", не характеризует качества образования в этом регионе в целом, — уверен Даниил Александров, руководитель лаборатории "Социология образования и науки" НИУ ВШЭ в Петербурге. Он добавляет, что в России система образования нацелена на высокие достижения, поэтому у россиян так популярны рейтинги школ, например ежегодный Топ–500.
Напомним, что рейтинг 500 лучших российских школ составляет Московский центр непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки. Рейтинг рассчитывается на основе данных о победах учеников на всероссийских и международных олимпиадах, а также на результатах ГИА–9 (аттестация по итогам средней школы).
Лидер рейтинга в 2017 году — петербургский Физико–математический лицей № 239. На 13–м — физико–техническая школа Петербургского национального исследовательского академического университета РАН. Всего в рейтинг попало более 30 петербургских школ.
Одно время специалисты пытались ранжировать школы только по результатам ЕГЭ, но сейчас такая оценка признана некорректной.
"Школа может набрать к себе победителей различных олимпиад. У таких детей показатель по ЕГЭ будет высоким, но при этом окажется, что сама школа по сути ничего не сделала для того, чтобы дети показали высокий результат", — говорит Даниил Александров.

Пять рейтингов

Петербургский комитет по образованию также ежегодно составляет рейтинги городских общеобразовательных организаций. Всего составляется пять рейтингов, в которых учитываются разные аспекты деятельности. Так, один рейтинг оценивает результаты госэкзаменов по русскому языку, математике и предметам по выбору. По данным портала "Петербургское образование", в 2016 году в лидерах этого чарта значились лицеи № 239, 30, 366 и 470, гимназия № 526 и Аничков лицей.
Второй рейтинг учитывает результаты ЕГЭ и ОГЭ, а также результаты региональных и всероссийских олимпиад. Здесь опять лидируют лицеи № 239 и 30, Академическая гимназия № 56, а также 533–й лицей, гимназии № 116 и 171.
Оцениваются также материально–технические условия школ. Здесь лидируют Аничков лицей, лицей № 30, 655–я школа, 56–я гимназия, а также школа № 438.
Четвертый рейтинг анализирует кадровое обеспечение школ. На верхних строчках: 56–я гимназия, Вторая Санкт–Петербургская гимназия, лицей № 30, лицей № 239 и гимназия № 528.
Последний рейтинг оценивает условия ведения образовательной деятельности. Лидеры — 56–я гимназия, Вторая гимназия, 373–й лицей, 239–й лицей и 169–я гимназия.

В первый класс

Напомним, что порядок зачисления в первые классы в этом году остается прежним — по прописке. Пока подано 30 тыс. заявлений, в первые классы планируется принять более 61 тыс. детей. "При выборе заведения для первоклассника родителям не надо записываться в самую престижную школу и возить туда ребенка через весь город, — советует Майя Пильдес, председатель совета Академической гимназии № 56. — Стоит выбрать школу около дома и найти там хорошего педагога. Ездить же в "престижные" заведения целесообразно в старших классах, когда ученик уже определился со своей специализацией".