Суд освободил "ночного губернатора" Петербурга Барсукова от ответственности за рейдерские захваты

Автор фото: Павел Маркин/Интерпресс
Владимир Барсуков

Суд в Петербурге освободил Владимира Барсукова (Кумарина), известного как "ночной губернатор" города, от уголовной ответственности за рейдерские захваты имущества городских предприятий.

Куйбышевский районный суд Петербурга освободил Владимира Барсукова, его сподвижника Вячеслава Дрокова и еще семь человек от уголовной ответственности по серии эпизодов, связанных с рейдерскими захватами имущества. Об этом во вторник, 20 февраля, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Отмечается, что поводом для закрытия дел стало истечение сроков давности. Как уточняет "Фонтанка", в частности, закрыты дела о захвате имущества Петербургского нефтяного терминала, отеля "Санкт-Петербург" и завода "Игристые вина". Кроме того, закрыт эпизод с дачей взятки, который вменялся Барсукову и Дрокову.
Таким образом, пять человек полностью освобождены от уголовной ответственности. При этом Барсукову и Дрокову все еще вменяется создание тамбовского организованного преступного сообщества (ОПГ, часть 1 статьи 210 УК РФ), а еще двум человекам — участие в сообществе. Судебное заседание по делу пройдет 1 марта 2018 года.
Как напоминает агентство, адвокат Сергей Афанасьев, защищающий в суде Барсукова, анонсировал прекращение дела о рейдерских захватах еще в сентябре 2016 года. Тогда же он полагал, что обвинению будет трудно доказать вину Барсукова в создании преступного сообщества, которое, по мнению СК, строилось на рейдерской деятельности.
По данным прокуратуры, Барсуков создал ОПГ не позднее марта 2005 года в Петербурге, а именно в развлекательном комплексе "Золотая страна". Куйбышевский суд не сразу согласился рассмотреть дело, в котором также фигурируют Дроков и еще семь человек. 25 октября 2017 года судья Андрей Дондик вернул дело Генпрокуратуре для устранения недостатков. Такими недостатками судья посчитал, в частности, что в обвинительном заключении не было точно определено время и место предполагаемого создания Барсуковым ОПГ. Это делало невозможным определение подсудности.
23 ноября выяснилось, что прокуратура Центрального района заподозрила суд в намеренном затягивании принятия решения по делу о создании ОПГ. В ведомстве напомнили, что срок давности по особо тяжким преступлениям составляет 15 лет и истекает в марте 2020 года. 15 декабря Санкт-Петербургский городской суд вновь рассмотрел дело и решил, что возвращать его в Генпрокуратуру нет необходимости. Дело вернули в суд первой инстанции, чтобы доверить его другим судьям.
Бывший вице-президент Петербургской топливной компании Владимир Барсуков-Кумарин был задержан в августе 2007 года. В ноябре 2009 года его приговорили к 14 годам колонии строгого режима за мошенничество и легализацию имущества.
В марте 2012 года суд увеличил ему приговор до 15 лет, добавив дело о вымогательстве у владельцев торгового комплекса "Елизаровский". В августе 2016 года Барсукова приговорили еще к 23 годам колонии строгого режима за покушение на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году.
В конце 1990-х и начале 2000-х в Петербурге действовала так называемая тамбовская ОПГ, которая считалась одной из самых жестоких и влиятельных преступных группировок. Ее участники занимались убийствами, в том числе и заказными, рэкетом и разбоями. СМИ писали, что Барсуков был одним из ее основателей.