Лукашенко пригрозил "растрясти" МОК из-за несправедливого решения судей на Олимпиаде

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что судьи из России, Китая и Швейцарии занизили оценки белорусскому фристайлисту Антону Кушниру, и пригрозил "растрясти" "политизированное царство" Международного олимпийского комитета (МОК). По его мнению, судьи "выкинули главного конкурента" из финала в мужской лыжной акробатике.
"Кушнир прыгает без ошибок. Железобетонный мужик. Они поняли, что это не просто финалист, это опять чемпион Олимпийских игр. Принято решение. Кем? Прежде всего судьями. Все они протащили в финал своих спортсменов… Если бы умные были, то хотя бы в финал пустили", — приводит слова Лукашенко "Sputnik Беларусь".
По словам Лукашенко, ночью он поднял по тревоге МИД страны и задействовал посольство в Корее, чтобы направить правительственную телеграмму в адрес главы МОКа Томаса Баха, где в "мягкой форме" высказал все, что думает об этой ситуации. При этом белорусский президент пообещал "растрясти сонное политизированное царство", если не будет принято положительное для его страны решение. По его словам, ответный звонок из офиса Баха уже поступил — там дали команду разобраться и принять меры.
Соревнования состоялись 17 февраля. Олимпийский чемпион Антон Кушнир не вышел в финал. Выставлявшие оценки судьи были подвергнуты критике со стороны многих спортивных экспертов и СМИ. Ранее сообщалось, что Лукашенко направил протест в МОК в связи с судейством фристайлиста Кушнира.