Вице-губернатор Петербурга Константин Серов ушел в отпуск для работы в штабе Путина

вице-губернатор Петербурга Константин Серов
Автор фото: Валентин Беликов
вице-губернатор Петербурга Константин Серов
Автор фото: Валентин Беликов

  

Вице-губернатор Петербурга Константин Серов взял отпуск для работы в региональном штабе кандидата в президенты Владимира Путина. Об этом в понедельник, 19 февраля, рассказал "Фонтанке" пресс-секретарь чиновника Михаил Калинин.
Калинин отметил, что Серов будет соруководителем штаба. Чем именно вице-губернатору предстоит заниматься, Калинин сказать не смог.
По данным агентства, Константин Серов займет пост заместителя сопредседателя штаба Путина в Петербурге, ректора Горного университета Владимира Литвиненко. Издание указывает, что вице-губернатор уже выступил в этом качестве на утреннем совещании штаба в понедельник.
Как добавляет агентство, другим заместителем Литвиненко должен стать спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. При этом, по словам источников издания, спикер будет занимать пост в штабе неофициально. В пресс-службе петербургского парламента изданию не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Как писал dp.ru 25 января, вокруг создания путинского штаба в Петербурге развернулась бурная интрига — согласно первоначально утвержденному плану, по словам источников издания, его сопредседателями должны были стать трое: председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, студентка СПбГУ Анна Шуранова и гендиректор "Силовых машин" Юрий Петреня. Однако буквально за несколько часов до планировавшегося официального объявления в дело вмешался ректор Горного института Владимир Литвиненко. На подконтрольном пресс-секретарю Горного Сергею Чернядьеву портале "Форпост Северо-Запад" (созданном летом 2017 года) появилась новость о том, что именно Литвиненко назначен руководителем петербургского штаба. Как напоминает агентство, в тот же день в пресс-службе ректора заявили о назначении Макарова "заместителем руководителя". В результате у петербургского штаба Путина оказалось четыре сопредседателя, правда, гендиректор завода был заменен на главврача госпиталя для ветеранов войн Максима Кабанова.