В Петербурге умер лирический поэт Виктор Ширали

Автор фото: vk.com/club61522926
Поэт Виктор Ширали

 

В понедельник, 19 февраля, в Петербурге скончался поэт Виктор Ширали. Ему было 72 года. Об этом на своей странице в Facebook написал его друг и коллега Борис Лихтенфельд.
"Умер Виктор Ширали. Один из первых поэтов второй культуры, с которым я познакомился в начале 70-х", - сообщил Борис Лихтенфельд. Ширали скончался в результате продолжительной болезни. Дата прощания и место похорон поэта пока неизвестны.  
Виктор Ширали – уроженец Ленинграда, учился на сценарном факультете ВГИКа, но так его и не окончил. На раннем этапе творчества он был близок к таким поэтам, как Леонид Аронзон и Виктор Кривулин, но уже в конце 1960-х начал обретать свою поэтическую индивидуальность. Пик его популярности пришелся на 1970-е годы. Несмотря на то что в основном произведения лирического поэта публиковались в самиздате (в частности, в журнале "Часы"), литератор смог выпустить восемь сборников стихов.
Ширали относят к числу самых ярких любовных лириков в петербургской поэзии второй половины XX века. Критики отмечают, что в его творчестве соединяется пушкинская гармоническая точность со свободой Аполлинера.