В Кремле отметили осторожность МОК в деле с керлингистом Крушельницким

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Олимпийские спортсмены из России Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий

  

МОК ведет себя весьма осторожно и корректно в ситуации с подозрительными пробами российского призера Олимпиады керлингиста Александра Крушельницкого, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он призвал не делать скоропалительных выводов и дождаться вскрытия пробы Б подозреваемого в использовании мельдония спортсмена.
"Не нам это комментировать, но мы призываем всех дождаться каких-то официальных заявлений. Вы знаете, что и МОК ведет себя осторожно, весьма корректно в этой ситуации. Давайте дождемся все-таки вскрытия всех (проб. — Ред.). Там пробы Б будут вскрываться. Давайте дождемся пробы Б и дождемся какого-то расследования, которое неминуемо должно произойти в этой ситуации", — приводит ТАСС комментарий Пескова.
Накануне директор МОК по коммуникациям Марк Адамс сообщил на пресс-конференции, что организация не собирается делать поспешных выводов в отношении всех олимпийских атлетов из России из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил одним спортсменом. Он также добавил, что в МОК не исключают подмену и махинации с пробой Крушельницкого.
Ранее сегодня стало известно, что антидопинговое отделение Спортивного арбитражного суда (CAS) по просьбе Международного олимпийского комитета (МОК) открыло дело в отношении Крушельницкого. Позже издания "Чемпионат" и Insidethegames сообщили, что присутствие мельдония в организме спортсмена подтвердилось второй пробой. В то же время пресс-атташе команды "Олимпийские спортсмены из России" Константин Выборнов подтвердил Reuters, что Крушельницкий сдал олимпийскую аккредитацию и покинул олимпийскую деревню в Пхенчхане.