СМИ узнали о потасовке китайцев с американцами из-за "ядерного чемоданчика" Трампа

Президент США Дональд Трамп
Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп
Автор фото: Global Look Press

 

Сотрудники китайских и американских спецслужб устроили потасовку из-за "ядерного чемоданчика" президента США Дональда Трампа во время его визита в Китай в 2017 году. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на информированные источники.
Издание, ссылаясь на пять источников, сообщает, что инцидент произошел 9 ноября. Когда президент США Дональд Трамп вошел в зал для переговоров с руководством Китая, за ним попытался проследовать сотрудник с "ядерным чемоданчиком". Однако китайские сотрудники службы безопасности заблокировали проход. Представители американской делегации поспешили в соседнюю комнату к главе аппарата Белого дома Джону Келли. Тот решительно направился в зал со словами "мы заходим". Американцы пошли за ним.
"Затем произошла суматоха. Китайский офицер безопасности схватил Келли, но Келли оттолкнул его руку от себя. Тогда агент Секретной службы США схватил китайского сотрудника службы безопасности и повалил его на землю", — пишет издание.
По его данным, потасовка закончилась очень быстро, но официальные лица США попросили присутствовавших молчать о ней. Как отмечает издание, сотрудники китайских спецслужб в ходе потасовки не получили доступ к "ядерному чемоданчику" и даже не прикоснулись к нему, глава китайской системы безопасности после произошедшего извинился перед американцами за недопонимание.
Специальный офицер, которых хранит "ядерный чемоданчик", всегда сопровождает главу США. В "ядерном чемоданчике" хранится карточка, напоминающая кредитную, на которой указаны "золотые коды" для инициации ракетного ядерного удара.