Штраф за спокойствие

Несколько дней назад Ростуризм опубликовал список отелей, которые превысили разрешенные цены за номера на время футбольного чемпионата. Постановление правительства о максимальных ценах для гостиниц появилось еще перед Кубком конфедераций, во время кубка оно уже действовало (цены, кстати, тогда были ниже).

Марина Васильева, корреспондент "ДП":
Несколько дней назад Ростуризм опубликовал список отелей, которые превысили разрешенные цены за номера на время футбольного чемпионата. Постановление правительства о максимальных ценах для гостиниц появилось еще перед Кубком конфедераций, во время кубка оно уже действовало (цены, кстати, тогда были ниже). И участники рынка активно эти запреты обсуждали на встречах и конференциях наряду с законопроектом о запрете хостелов, обязательной классификацией, изменениями спроса и регистрации постояльцев. Они вносили поправки, создавали общественные советы, писали петиции.
В общем, им было чем заняться: гостиничный рынок давно не работает спокойно. И многие предприниматели, с которыми мы общаемся в процессе подготовки материалов, за это время стали экспертами в законодательстве. Но, оказалось, не все. Готовя текст о списке Ростуризма, я, как обычно, обзванивала отели, которые оказались нарушителями. И примерно в каждом пятом мне сообщали, что ни о каких ограничениях даже не слышали. Спустя пару часов мне перезвонила менеджер одной из гостиниц и сказала с растущим возмущением в голосе: "Мы вообще–то цены всегда выставляли сами, при чем тут правительство и как оно может нам диктовать, сколько брать с постояльцев?!" Затем был еще один возмущенный звонок: "Мы же не в Советском Союзе, какие хотим цены, такие и ставим!"
На следующий день перезвонили еще несколько человек, их интонации были уже другими. "А это вы нас записали в список должников? Мы все исправили, кто нас может оттуда убрать?" Пришлось объяснить, что скорее это может сделать Роспотребнадзор, чем "ДП".
В то время как большая часть рынка в панике: закроют ли хостелы, бежать ли собирать подписи жильцов или переводить квартиру в нежилой фонд, приедут ли болельщики — эти люди спокойно работают, чувствуют себя прекрасно и новостей не читают. С одной стороны, им можно только позавидовать: в их стране гораздо комфортнее и безопаснее живется, чем в нашей.
Но, с другой стороны, тот же Роспотребнадзор, который собрал информацию для списка, может привлечь должностных лиц к административной ответственности, наложить штраф 50 тыс. рублей и запретить работу на рынке на срок до 3 лет. А размер штрафа для юридических лиц — излишне полученная выручка в двойном размере.
Может быть, этих денег стоят нервы и здоровье, сэкономленные за несколько лет спокойной жизни. Но тем предпринимателям, для которых штрафы слишком велики, все–таки придется начать читать новости, хотя бы о своей отрасли.
Для этого нужно вовремя подписаться на "ДП".