Дежурный по станции, где столкнулись автобус и "Ласточка", отвлекся на стажера

Автор фото: megapolisonline.ru
Авария с участием автобуса и "Ласточки"

 

Подозреваемый в халатности 47-летний дежурный по участку дороги, на которой произошло столкновение автобуса и поезда "Ласточка", рассказал, что отвлекся на вопросы стажера. Об этом 19 февраля сообщает 47 news.
По словам подозреваемого, он несвоевременно рассказал 65-летней дежурной по переезду о приближающемся поезде, поскольку отвлекся, отвечая на опросы стажера.
Авария произошла утром 17 февраля, около 11:30, на железнодорожном переезде 56-й км на перегоне Зеленогорск — Рощино. Экскурсионный автобус совершал заказную перевозку людей на горнолыжный курорт Пухтолова Гора, который расположен в городе Зеленогорск. Всего в автобусе находились 15 человек. По данным ГИБДД, пассажиров перевозил 65-летний водитель. Он вывел людей из салона за несколько мгновений до столкновения. Состав ударил автобус, тот отлетел в будку дежурного по переезду, зацепив самого водителя, не успевшего отбежать на безопасное расстояние. Водителю уже сделали одну операцию, в скором времени его ожидает еще одна. В данный момент он находится в реанимации. Водитель признан потерпевшим по делу.
Накануне ленинградский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета установил, что подозреваемые — 65-летняя дежурная по переезду Зеленогорск-Рощино и 47-летний дежурный по участку дороги. Оба они отпущены под подписку о невыезде.
По версии следствия, дежурная по переезду не вовремя включила систему — когда автобус уже ехал. Кроме того, она не успела воспользоваться аварийной системой. Также в ходе расследования выяснилось, что информация о движении поезда в сторону переезда была передана всего за 2 минуты до его появления. Действия пенсионерки квалифицировали как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Действия дежурного по участку расценивают как халатность.