CAS завел дело против подозреваемого в допинге керлингиста Александра Крушельницкого

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Александр Крушельницкий во время матча против сборной команды Финляндии

  

Антидопинговое отделение Спортивного арбитражного суда (CAS) открыло дело в отношении российского керлингиста Александра Крушельницкого, сообщает пресс-служба CAS. Процедура была инициирована по просьбе Международного олимпийского комитета (МОК). Дата слушаний по делу пока не назначена, также не известны и другие детали расследования. Ранее ни одна из инстанций официально фамилию подозреваемого в допинге россиянина не называла.
Накануне штаб российской делегации на Олимпиаде получил уведомление МОК о возможном нарушении антидопинговых правил одним из российских атлетов. В то же время "Спорт-Экспресс" со ссылкой на источник сообщил, что речь идет об Александре Крушельницком, который в паре с Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовую медаль в дабл-миксте. Эта награда стала первой олимпийской медалью в истории российского керлинга. В пробе A керлингиста нашли следы мельдония. Вскрытие пробы B должно состояться 19 февраля.
Сам Крушельницкий заявил, что "не в курсе" ситуации. В понедельник, 19 февраля, Reuters со ссылкой на источник в российской делегации сообщило, что Крушельницкий сдал олимпийскую аккредитацию и покинул Олимпийскую деревню. МОК не исключил, что спортсмену что-то подмешали. "Есть вероятность, что при взятии пробы А была допущена ошибка или было что-то подмешано. Мы не исключаем такого развития событий", — заявил изданию "Чемпионата.com" директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.
XXIII Зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Российские спортсмены выступают на зимних Играх-2018 под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком МОК. Если факт нарушения подтвердится, то всю российскую сборную могут ждать серьезные последствия. После девятого медального дня Россия опустилась на 20-е место в неофициальном зачете Игр (три серебра и восемь бронзовых медалей).