В Петербурге прошел пикет против пыток ФСБ и политических репрессий

Автор фото: Даниил Коцюбинский/Facebook
Пикет против политический репрессий и пыток ФСБ

 

В Петербурге у Соловецкого камня прошла акция против пыток ФСБ и политических репрессий. На массовом пикете собрались люди с плакатами "НКВД — ФСБ — 100 лет государственного террора. Хватит похищать, пытать и убивать", "ФСБ! Ищите террористов в своих рядах!", "Политический террор — путь в 37-й год". Об этом 18 февраля сообщают активисты в Facebook.
По словам организатора мероприятия, депутата ЗС Петербурга Бориса Вишневского, на акцию пришли около сотни человек, в том числе известные люди, которые в советское время подергались политическим репрессиям: Юлий Рыбаков, Александр Скобов, Вячеслав Долинин.
"Но если мы хотим остановить превращение страны в полицейское государство, надо выходить на улицу, бороться. Теперь ждем ответов на наши обращения в прокуратуру. Пока никакой реакции ни на одно из писем с просьбой проверить сообщения о пытках арестованных в Петербурге активистов получено не было", — заявил Вишневский.
По словам депутата, причиной пыток и репрессий стала поощряемая современным государством реабилитация Иосифа Сталина.
"В книжных магазинах можно заметить много литературы, восхваляющей Сталина и отрицающей репрессии", — отметил Вишневский.
На акции выступил правозащитник Динар Идрисов, которого избили во время акции "Забастовка избирателей" 28 января 2018 года. По его словам, такое пристальное внимание в Петербургу у властей не случайно.
"Этот город всегда отличался свободолюбием, что и доказала оппозиционная активность последних лет", — заявил Идрисов.
Ранее антифашист Виктор Филинков, задержанный 24 января в Петербурге в рамках расследования дела об участии в террористическом сообществе, рассказал членам региональной Общественной наблюдательной комиссии о пытках при участии сотрудников ФСБ. По словам адвоката Виктора Черкасова, Филинкова заставляли признаться в участии в "террористической организации "Сеть"  и "петербургском подразделении под названием "Марсово поле". Также на пытки электрошокером пожаловался задержанный в рамках дела активист Илья Капустин.