Практик ставит на стабильность курса доллара

Управляющий ИИС заработал за 3 месяца менее 3%, основную прибыль принесли акции. На ближайший месяц он сделал ставку на стабильность курса доллара.

Индекс Мосбиржи за 3 месяца, прошедших с публикации предыдущего обзора по портфелю Практика, подрос более чем на 5%. Но управляющий индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС), за которым наблюдает "Доход", рассчитывал на снижение рынка акций и держал примерно 40% счета в деньгах, рассчитывая докупить подешевевших бумаг.
Купить удалось пока только одну акцию "Магнита" за 4850 рублей. По оценке управляющего, эта бумага уже достаточно подешевела, чтобы можно было надеяться на ее рост до конца текущего года. Если падение акций "Магнита" продолжится, Практик будет покупать их еще.
Часть акций, находившихся в портфеле, управляющий продал. В первую очередь это бумаги ГМК "Норильский никель" и ММК, цены которых близки к максимальным уровням за всю историю. Кроме того, он избавился от акций "Русагро", подешевевших за 3 месяца почти на 15%. От мелких пакетов привилегированных акций "Башнефти" и обыкновенных бумаг АФК "Система" Практик тоже освободил портфель.
Большая часть акций на ИИС управляющего подорожала, что принесло ему прибыль в размере 8,5 тыс. рублей. Если бы не убыток 2,8 тыс. рублей по "Русагро", финансовый результат был бы еще приятнее.
Позиции на срочном рынке также оказались в целом в прибыли. Расчет Практика на рост доллара США в декабре не оправдался. Конструкция из фьючерсов и опционов на доллар принесла убыток 11 тыс. рублей. Зато 14 тыс. рублей прибыли дала конструкция из контрактов на индекс РТС.
В ближайший месяц управляющий рассчитывает на пребывание доллара США в диапазоне 55–60 рублей. Поэтому он продал 100 мартовских опционов колл на доллар со страйком 60 тыс. рублей и такое же количество путов со страйком 55 тыс. Профиль доходности конструкции можно видеть на рисунке.