Порошенко в суде даст показания по делу экс-президента Украины Виктора Януковича

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко

 

Киевский суд допросит президента Украины Петра Порошенко в качестве свидетеля по делу о государственной измене бывшего главы государства Виктора Януковича. Об этом 18 февраля сообщил прокурор Руслан Кравченко, передает агентство УНН.
"Допрос запланирован на 21 февраля", - заявил Кравченко. Также прокурор отметил, что на это же день должен состояться допрос постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко.
Оболонский районный суд Киева вызвал Порошенко в качестве свидетеля в рамках дела, в котором по Януковича обвиняют в пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей. Кравченко отметил, что допрос Порошенко – последний со стороны обвинения.
После переворота на Украине в отношении Януковича было заведено сразу несколько уголовных дел. В частности, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК Украины. Прокуратура требует для него пожизненного заключения. Янукович отрицает все обвинения.
Виктор Янукович находится в России, которая предоставила ему убежище.