Пригожин ответил на обвинения в мошенничестве и сговоре против США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Бизнесмен Евгений Пригожин.

  

Петербургский миллиардер Евгений Пригожин заявил, что совсем не расстроен обвинением спецпрокурора США Роберта Мюллера во вмешательстве в американские выборы. Об этом пишет РИА Новости.
"Американцы очень впечатлительные люди, они видят то что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола — пусть видят", — заявил Пригожин.
В МИД России также отреагировали на обвинения в адрес россиян. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала претензии прокуратуры США абсурдом.
"Их, оказывается, было 13, по мнению Минюста США.13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?.. Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность. Кстати, а почему 13? Видимо, с остальными цифрами нет плохих ассоциаций, а в данном случае на них вся надежда", — написала Захарова на своей странице в Facebook.
В пятницу, 16 февраля, спецпрокурор США Мюллер предъявил 13 россиянам и трем компаниям из России обвинения по статьям "сговор против США" и "мошенничество". В обвинительном заключении перечислены Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Михаил Бурчик (известный также как Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков. В 2017 году Минфин США ввел санкции против ресторанного холдинга Пригожина Concord-Catering. Ограничительные меры были связаны с ролью Пригожина в ситуации на Украине.
В обвинительном заключении комиссии Мюллера говорится, что "Агентство интернет-исследований" начало свою деятельность в США в 2014 году. Сотрудники создавали в соцсетях фальшивые аккаунты и организовывали тематические сообщества, в которых проводили политические дебаты. Целью этой работы было поддержать на предстоящих выборах США Дональда Трампа и навредить имиджу его соперницы от Демократической партии Хиллари Клинтон. Кроме того, по сведениям прокуратуры, фигуранты дела контактировали с людьми, которые были связаны с проведением избирательной кампании Дональда Трампа, не сообщая, что являются россиянами. Организацией работы занималась Concord Management Евгения Пригожина, говорится в заключении Минюста США. В ведомстве подчеркнули, что США будут "следовать обычным процедурам" и добиваться экстрадиции обвиняемых.
В 2016 году американские компании Twitter, Facebook и Google сообщили властям США о том, что в период президентской кампании в социальных сетях появилось множество политической рекламы, которую распространяли аккаунты, оплаченные из России. Позже стало известно, что эти объявления в Америке приписывают петербургской "фабрике троллей". Такое название закрепилось за Агентством интернет-исследований, которое СМИ связывают с Пригожиным. По информации Twitter, во время избирательной кампании с 3814 аккаунтов фабрики было написано около 176 тыс. твитов, более 8% которых были посвящены американским выборам. В Facebook охват постов "фабрики троллей" об американской политике составил 126 млн пользователей.