В Кремле ответили на новую информацию о массовой гибели россиян в Сирии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Кремль не располагает новой информацией о гражданах России, которые могли быть ранены или убиты в Сирии в результате авиаудара США, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "У нас никакой новой информации нет. Все, что мы могли сказать, мы уже сказали по этому вопросу", — заявил представитель Кремля (цитата по РИА Новости).
Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в результате удара коалиции США в Сирии погибли пять россиян. Минобороны о потерях не отчитывалось. Reuters со ссылкой на три источника писало о 300 убитых и раненых, которые работали на некую "связанную с Кремлем российскую частную военную компанию". Военный врач на условиях анонимности рассказал агентству о 100 погибших и 200 раненых.
В подтверждение этих данных первый секретарь Всероссийской общественной организации "Поколение Победы" Евгений Шабаев сообщил РБК итоги своей поездки в Центральный военный госпиталь Минобороны. "Мне ребята сказали, что все хирургическое отделение забито, там лежат около 40-45 человек", — рассказал Шабаев, уточнив, что бойцов "вывозили туда, куда было возможно", поскольку ЧВК не находится в ведомстве Минобороны. Таким образом, часть пострадавших оказалась в госпиталях Петербурга.
Военный источник "Коммерсанта" сообщил, что местные "крупные предприниматели, в данный момент поддерживающие Башара Асада", пытались захватить нефтяные и газовые месторождения, подконтрольные курдам — союзникам США". При этом собеседник издания утверждал, что российское командование в Сирии не давало разрешения на наступательную операцию на нефтяные месторождения и восприняло ее как "опасную самодеятельность".