Павел Дуров впервые вошел в список долларовых миллиардеров Forbes

Автор фото: instagram.com/durov

  

Основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров впервые вошел в рейтинг долларовых миллиардеров по версии Forbes. По оценке журнала, его состояние составляет как минимум $1,7 млрд.
В российский список Forbes Дуров впервые вошел в апреле 2016 года. Его состояние оценивалось в $600 млн, он занял 135-е место в рейтинге богатейших людей России.  В рейтинге миллиардеров "ДП" он занял 36-ю строчку с состоянием 31,16 млрд рублей.
"По самым консервативным оценкам Forbes, Telegram стоит более $1 млрд, а его создатель Павел Дуров - долларовый миллиардер. По предварительным оценкам Forbes, состояние основателя Telegram составляет не менее $1,7 млрд ", - говорится в материале. Как отмечает издание, описывая будущее ICO Telegram, возможности для увеличения состояния Дурова "не исчерпаны". Кроме того, аудитория мессенджера продолжает расти из-за мнения в обществе, что он остается самым безопасным среди конкурентов.
Дуров запустил социальную сеть "ВКонтакте" в 2006 году. Бизнесмен был ее генеральным директором, пока его не уволили в апреле 2014 году. Незадолго до этого Дуров вышел из состава акционеров соцсети, продав свою долю гендиректору "МегаФона" Ивану Таврину. В интервью телеканалу CBS News на шоу "60 секунд" он рассказал, что сделал это и уехал из России, после того как отказался предоставить властям персональные данные оппозиционеров, связанных с митингами на Болотной площади и Евромайданом. Сейчас единственным акционером соцсети является Mail.ru Group Алишера Усманова. После ухода из "ВКонтакте" Дуров уехал из России.
Мессенджер Telegram был создан в 2013 году. Bloomberg в начале января узнал о намерении Дурова выручить в ходе размещения Telegram порядка $1,2 млрд. "Ведомости" уточняют, что Telegram уже получил заявок на $3,8 млрд. Предварительный этап ICO позволил привлечь $850 млн, но из-за слишком большого ажиотажа заявок подано в 4 раза больше. Один из участников переговоров, которому компания отказала в размещении $40 млн, сообщил, что некоторые инвесторы предлагают перевыкупить часть их токенов с наценкой 40% и больше. Не исключено, что вместо $0,3 за 1 токен цена на него может взлететь до $3,5 уже в ближайшее время.
Согласно опубликованным в TechCrunch данным, Николай и Павел Дуровы в 2018 году обещают провести крупнейшее в истории ICO (Initial Сoin Offering, первичное размещение средств) и запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram на базе мессенджера. К 2021 году экосистема сервисов TON, по замыслу братьев Дуровых, должна стать универсальной платформой без привязки к мессенджеру под именем The Open Network (TON, который, условно, заменит Visa, TOR и соцсети), Gram — массовой криптовалютой, а мессенджером будут пользоваться свыше 1 млрд пользователей. Сам Дуров проект не презентовал и пока советует читать Telegram.org.