Обанкротившегося "мясного короля" Верюжского ищут за долги

Автор фото: Trend/Сергей Коньков
Владелец УК "Рубеж" Василий Верюжского.

 

Экс-владелец компании "Рубеж" Василий Верюжский разыскивается за долги, пишет "Фонтанка".
После назначения реализации имущества Верюжского его финансовый управляющий попытался выяснить, чем бизнесмен сможет заплатить по счетам. Однако оказалось, что Верюжский не живет по месту регистрации и не получает почту, передает агентство. Тогда финансовый управляющий обратился в полицию Фрунзенского района с просьбой разыскать бизнесмена.
Ранее "ДП" писал, что Верюжского требуют привлечь к субсидиарной ответственности на сумму 5,8 млрд рублей по делу о банкротстве одного из активов группы — птицефабрики "Новгородская". Это общая сумма задолженности птицефабрики перед кредиторами.
ГК "Рубеж" основана в начале 2000-х годов, до 2008 года занимала около 10% российского рынка импорта мяса. Владельцы группы — Василий Верюжский, Геннадий Хрючкин, Иван Капитонов и Павел Кукенко. Консолидированная выручка к началу 2008 года достигла 20 млрд рублей. С 2007 года группа стала развивать производство в Псковской и Новгородской областях. Птицефабрики в 2009 году были модернизированы на деньги Сбербанка.
Тогда же начались первые банкротства структур группы. Но "Рубеж" привлек новые кредиты в Сбербанке, чем усугубил свое положение. В 2013 году кредиторы компании добились отмены мирового соглашения, по которому они добровольно отказывались от большей части долгов, что и привело к банкротству. Впоследствие несостоятельными признали самого Верюжского и его бизнес-партнера Сергея Туркина.
В 2017 году Василий Верюжский и Иван Капитонов были признаны виновными в мошенничестве. Василий Верюжский осужден на 8 лет.